Компания «Ру-Центр» своих наградила лучших партнеров

Официально компания «Ру-Центр» была образована 31 марта 2000 года, но первая регистрация доменного имени произошла почти через год — в январе 2001-го. Поэтому 31 марта компания праздновала не четыре, а три года своей деятельности.

Компания «Ру-Центр» была создана Российским НИИ развития общественных сетей для либерализации процесса регистрации доменных имен в зоне RU. До этого предоставлением таких услуг занимался сам РосНИИРОС, но с первого января 2005 года он прекратит свою деятельность по регистрации и передаст права на нее сторонним регистраторам, главным среди которых является «Ру-Центр». Сам институт будет заниматься только техническим сопровождением доменной структуры зоны RU.

Основная услуга «Ру-Центра» — регистрация доменов в зонах RU, SU, COM, NET, ORG, BIZ и INFO, но компания также занимается предоставлением других услуг: арендой первичного и вторичного DNS-серверов, переадресацией почтовых и Web-запросов на другие сервера, юридическим консультированием. Кроме того, в апреле на базе «Ру-Центра» открывается аукцион доменов, на котором можно будет приобрести понравившиеся имена или продать уже ненужные.

В недалеком будущем «Ру-Центр» планирует также выйти на рынок аренды почтового и Web-хостинга.

Доменная статистика — хороший показатель развития Internet в стране. Для ее изучения «Ру-Центр» совместно с Курчатовским институтом ведут статистику, которую можно найти по адресу stat.nic.ru. По полученным данным, темпы развития Internet в России постоянны, хотя давно ожидается экспоненциальный рост. Возможно, такое запаздывание связано с тем, что в России не очень развита кабельная инфраструктура. Отмечена и другая тенденция — компании Новосибирска и Петербурга предпочитают регистрироваться в доменах nsk.ru и spb.ru соответственно, чем в «корне» зоны RU. При этом московский потенциал развития практически исчерпан — активность столичных компаний по регистрации доменов стабилизировалась.

Всего за три года «Ру-Центр» заключил более 40 тыс. договоров на регистрацию, зарегистрировав по ним более 120 тыс. доменных имен. Отмечая день рождения, компания провела награждение лучших (из числа 900 имеющихся) партнеров. Ими стали компании «Мастерхост», «РосБизнесКонсалтинг», «Регтайм», «Вебинформ» и «Яндекс». Кроме того, сертификат «лучшего партнера» получил Антон Серго за книгу «Интернет и право».