Москву посетили топ-менеджеры Silicon Graphics
Дэвид Перри, старший вице-президент SGI: «Начиная с восьми процессоров, Altix будет дешевле аналогичных продуктов HP и IBM на 30-50%»

Компания Silicon Graphics, работая над восстановлением своих рыночных позиций, не упускает из виду и Россию. В начале марта для встречи с потенциальными заказчиками в Москву приехали старший вице-президент и генеральный менеджер группы серверов и платформ SGI Дэвид Перри, а также директор по продажам в регионе EMEA Михал Климеш. Их визит связан с перспективами поставок в Россию высокопроизводительных систем SGI, в частности 256-процессорных серверов семейства Altix. О результатах переговоров пока не сообщается, известно лишь, что ведутся они с представителями отечественного государственного сектора.

На брифинге с участием топ-менеджеров SGI были озвучены элементы нынешней стратегии компании. Ее лейтмотивом является ориентация на отраслевые стандарты: опора исключительно на свои разработки признана тупиковым путем. Три составные части стратегии SGI — стандартная вычислительная база, иерархический принцип сохранения информации с доступом к ней с различных платформ, использование центрального сервера в визуализации данных.

Вот уже полтора года как SGI в соответствии с принятым еще в 1997 году решением перешла на применение в своих системах стандартной элементной базы. Прежде всего, это касается процессоров Itanium 2, а также использования открытых платформ в прежней архитектуре.

С июля 2002-го по июнь 2003 года оборот компании составил 970 млн. долл.; по словам Климеша, это было не самое простое время для SGI. Половину оборота дали услуги, вторую — продукты, из которых 50% приходится на графические станции и столько же на серверные системы. Что касается последних, то доходов серверные семейства Origin и Altix приносят поровну, но продажи Altix растут экспоненциально и достигли уровня прибыли от более старых систем всего за год. Недавно анонсированные Linux-серверы Altix 350 стоят от 50 тыс. до 350 тыс. долл. в зависимости от комплектации, а Altix 3700 — от 100 тыс. до 1 млн. долл.

«Если для систем на базе MIPS были характерны проблемы с показателем цена/производительность, то для 350-й модели и цена, и производительность оказались лучше, чем у конкурентов», — заявил Перри. По его словам, начиная с восьми процессоров, Altix будет дешевле аналогичных продуктов компаний HP и IBM на 30-50%. Системы Origin на платформе MIPS под управлением ОС Irix продолжают выпускаться, но рост рынка для компании связан с платформой Intel.

Сохранить свою нишу при стандартизации элементной базы системам SGI позволяет простота масштабируемости сразу по нескольким параметрам. Любопытно, что в практике SGI есть пример, когда заказчик, купивший систему как распределенную, затем ее консолидировал, а позже из соображений безопасности снова разделил, используя при этом изначально закупленные компоненты.

Чешская компания Scoda в декабре 2003-го приобрела систему с 96 процессорами, занимающую 400-е место в рейтинге высокопроизводительных систем мира. По словам Климеша, ее использование для структурного анализа автомобилей привело к сокращению одного из циклов разработки с месяца до трех дней. Подобные возможности интересуют и российских клиентов, так же, как и объединение в кластеры машин, выполняющих отдельные функции, с «быстрыми» системами ввода-вывода, которые обычно являются «ахиллесовой пятой» кластерных решений.

В 2001 году Silicon Graphics была вынуждена закрыть российское представительство. Однако компания SIT, официально имеющая статус дистрибьютора SGI, фактически выполняет все функции представительства, а также внедренца, включая пусконаладку и обслуживание оборудования, так как других партнеров на территории России нет.

Поставки оборудования SGI, по словам генерального директора SIT Алексея Ковалева, идут в основном в промышленность, в нефтегазовый сектор, где используются для расчетов, связанных с геофизическими исследованиями, при оценке бурения, расчете резервуаров. Ряд партнеров — как российских, так и международных (например, Schlumberger) — разрабатывают на платформе SGI прикладное программное обеспечение.

Фокус компании остался прежним. Это научно-технические организации, оборонные предприятия, государственный сектор, мультимедиа-индустрия, у которых теперь появились такие возможности, как, например, переход с Unix на Linux. По данным исследований IDC, к 2008 году 80% всех компьютеров будут использовать эту операционную систему.