В апреле 1994 года началась регистрация доменов в зоне .RU
Алексей Платонов, бессменный директор РосНИИРОС, вспоминает путь, пройденный российской Сетью за десять лет

Десять лет назад в базе данных международной организации IANA (Internet Assigned Numbers Authority, предшественницы ICANN, Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) была зарегистрирована доменная зона .RU. Изначально российские домены регистрировались в домене .SU, который соответствовал Советскому Союзу. После того, как СССР распался, ISO утвердила двухбуквенные обозначения для вновь образовавшихся стран СНГ, а IANA зарезервировала за Россией национальную зону .RU.

От России заявки на администрирование доменной зоны подали несколько компаний, и все получили отказы: руководство IANA требовало, чтобы заявка была одна, но учитывала интересы всех заинтересованных лиц. Компаниям-провайдерам пришлось договариваться между собой, и в результате 4 декабря 1993 года было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». Техническая процедура регистрации доверялась Российскому НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), а правила регистрации регламентировались координационной группой, в состав которой входили представители провайдеров. Запись в базе данных IANA на зону .RU датируется 7 апреля 1994 года.

Вначале доменные имена второго уровня в зоне .RU регистрировались бесплатно, но по сложным правилам: зарегистрировать домен можно было только после того, как на это будет получено разрешение членов координационной группы. Правила были составлены так, чтобы исключить захват доменов. В частности, чтобы зарегистрировать домен sex.ru, пришлось организовывать компанию ООО «Секс». Естественно, что долго такой механизм действовать не мог, поскольку члены группы были не в состоянии обработать все заявки. Со временем были выработаны механизмы для разрешения споров о доменных именах.

Однако, когда услуги регистрации стали платными, возник вопрос об их законности. Этой проблемой заинтересовалось государство в лице Минсвязи, которому захотелось регулировать бизнес по регистрации доменов. С этого момента начался сложный процесс юридической легитимизации статуса зоны .RU. В результате в 2000 году была разработана следующая схема: зоной .RU управляет «Координационный центр национального домена сети Интернет», в составе которого предусмотрено место для представителя Минсвязи с правом вето по ключевым вопросам.

Введение оплаты породило новые, уже коммерческие проблемы, поскольку у РосНИИРОСа оказалось монопольное право на регистрацию доменов. Институт начали обвинять в монополизме и завышении тарифов. При этом сам РосНИИРОС не стремился заниматься бизнесом по продаже доменов — ему достаточно было платы за техническую поддержку российской DNS-структуры. РосНИИРОС начал выстраивать канал продаж. Вначале Институт заключил договоры с крупными провайдерами на оптовую оплату доменов и перестал «торговать» ими в розницу. Однако даже это не решило всех проблем, поскольку регистрацией доменов официально занимался РосНИИРОС, а дилеры выступали лишь в качестве агентов покупателей. То есть цена за аренду домена была фиксированной для всех участников. Чтобы сделать этот рынок более открытым, было принято решение о переходе на распределенную систему регистрации, при которой управление самой процедурой регистрации возлагалось на несколько компаний-регистраторов, которые могли вести собственную тарифную политику.

Впрочем, несмотря на достигнутые соглашения, государственный акт о передаче полномочий по администрированию зоны .RU в координационный центр так и не был утвержден на уровне Минсвязи и неизвестно, когда будет утвержден. Поэтому пока остается некоторая юридическая недосказанность, хотя многие документы уже прошли необходимую для них регистрацию. Тем не менее зона .RU продолжает активно развиваться.

Кто регистрирует домены