«РТКомм.РУ» рапортует об итогах года
Владимир Хрупов намерен развивать бизнес за счет привлечения корпоративных клиентов

Оглашая на пресс-конференции 16 марта итоги работы своей компании за минувший год, Владимир Хрупов, генеральный директор компании «РТКомм.РУ», отметил, что за отчетный период основные усилия были направлены на укрепление позиции компании в роли ведущего магистрального IP-оператора и поставщика телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов.

Если обратиться к цифрам, то из года в год наблюдался линейный рост тарифицируемого трафика. Прошлый год компания закончила с показателем 2400 Тбайт, намереваясь увеличить его в этом году еще на 30-40%. По итогам 2003 года в «РТКомм.РУ» получили доход 54,7 млн. долл., что почти вдвое превышает показатель позапрошлого года. Принятый план дальнейшего развития предполагает рост годового дохода до 72 млн. долл. Как еще один показатель деятельности компании Хрупов привел данные о национальном и международном транзите трафика сетей передачи данных. По его оценкам, в прошлом году на межоператорском рынке России «РТКомм.РУ» принадлежал 51% общего трафика операторского доступа к Internet и 32% рынка услуг доступа по выделенным линиям.

Вообще за четыре года деятельности компания стала национальным оператором, что подразумевает предоставление услуг на всей территории страны. Компания имеет 132 узла в 83 субъектах Российской Федерации, в планах — увеличение этой цифры до 148 узлов уже в этом году. Причем более половины из них будут работать по технологии MPLS. Это означает, что компания может предоставлять крупным корпоративным клиентам услугу VPN, что особенно важно в связи с нынешним курсом на увеличение объема услуг, предоставляемых корпоративным клиентам, в противовес прежней политике «оператора операторов». Предполагается, что в этом году доля услуг корпоративному и государственному сектору составит 15% от общего дохода компании и увеличится до 50% в течение ближайших двух-трех лет.

На эту категорию клиентов рассчитано также развитие международной составляющей сети оператора. В прошлом году компания построила кольцо пропускной способность 622 Мбит/с, которое объединяет узлы компании в Москве, Петербурге, Лондоне и Стокгольме. Теперь суммарная пропускная способность международных каналов «РТКомм.РУ» достигает 1,4 Гбит/с.