Значительно обновленная линейка продуктов компании отражает развитие стратегии ILM
Борис Фридман и Райнер Эрлат: торжественное завершение открытия учебного центра

Сообщение о значительном обновлении продуктов EMC представители компании сопроводили рассказом о планах развития бизнеса в нашем регионе. Новые продуктовые предложения компании отражают развитие стратегии ILM (Information Lifecycle Management), предусматривающей создание средств автоматической передачи данных между различными системами хранения и обеспечивающей управление данными во время всего периода их существования.

Платформа среднего уровня серии CLARiiON CX пополнилась тремя моделями CX300, CX500 и CX700, базирующимися на прежней архитектуре и операционной системе. Основное их отличие — увеличение процессорной мощности, в результате чего производительность CX300 повысилась на 25% по сравнению с CX200, а две другие новые системы, CX500 и CX700, на 100 и 33% превосходят по производительности CX400 и CX600. Наряду с этим в новые модели CLARiiON могут устанавливаться анонсированные 320-гигабайтные ATA-диски. Обеспечена также полная поддержка всех работающих на платформе CLARiiON CX приложений. Кроме того, повышается функциональность в гетерогенных сетях устанавливаемого на системах CLARiiON программного инструментария одноразового дистанционного копирования SAN Copy. Так, во втором квартале будет обеспечена совместная работа с системами хранения IBM, несколько позже — с продуктами Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

В новом поколении систем хранения Symmetrix DMX-2, производительность которых повышена на 30%, используются 32-гигабайтные директоры памяти, позволившие увеличить размер кэша до 256 Гбайт. Добавлена также поддержка RAID5. Стала возможна работа с 73-гигабайтными дисками со скоростью вращения 15 тыс. оборотов в минуту. Появилась поддержка множественных конфигураций, позволяющая осуществлять многоступенчатую репликацию данных, а также репликацию с одной системы на несколько или с нескольких — на одну. Благодаря AutoSwap стало возможным перенаправление потоков данных между системами в среде мэйнфреймов. Все изменения, внесенные в течение года со времени выпуска DMX, обеспечили, как утверждают в EMC, двукратное увеличение производительности систем хранения.

Стратегия для России

Старший вице-президент EMC в регионе EMEA Райнер Эрлат, сделав ставшее традиционным для представителей западных компаний заявление о важности российского бизнеса, подчеркнул, что принято решение об увеличении инвестиций в нашем регионе. Как обычно, подобные сообщения не иллюстрируются абсолютными показателями, хотя указываются основные направления вложений финансовых средств. По словам Эрлата, к концу года планируется удвоить штат московского офиса. Ожидается также увеличение маркетинговых фондов. Для продвижения новых и ранее выпущенных продуктов предусматривается организация обучения как собственных сотрудников, так и специалистов компаний — партнеров и заказчиков.

Генеральный менеджер EMC в странах СНГ и Балтии Люк Бруне сообщил, что в 2003 году заметно возросли поставки систем CLARiiON и программного обеспечения, дисковых систем на базе накопителей АТА и существенно увеличились объемы партнерских продаж. В текущем году особое внимание будет уделяться продвижению таких систем, как Symmetrix, NAS, Celerra и NetWin на основе технологии дисковых массивов Centera.

Для выполнения намеченных планов заключен договор об открытии авторизованного учебного центра ЕМС базе компании «Микроинформ». Как подчеркнул ее руководитель Борис Фридман, это первый центр такого рода в Восточной Европе. Основная особенность учебного процесса заключается в том, что занятия будут проводиться с использованием оборудования EMC, установленного во франкфуртской лаборатории компании, для связи с которой предусмотрен высоко?скоростной канал передачи данных. Такая технология позволила существенно снизить стоимость подготовки специалистов.