Возможности управления состояниями и планирования выделения ресурсов должны помочь совладать с нарастающей сложностью ИТ
Кирилл Татаринов подчеркнул, что первая версия System Center добавит к MOM 2005 и SMS 2003 службу генерации отчетов

Microsoft готова к выпуску первой версии ПО System Center 2005, объединяющей в себе Microsoft Operations Manager (MOM) 2005 и Systems Management Server (SMS) 2003, а также службу генерации отчетов. При этом вице-президент корпорации Кирилл Татаринов в своем выступлении на конференции Microsoft Management Summit в Лас-Вегасе рассказал и о второй версии данного продукта.

Татаринов, возглавляющий подразделение средств автоматизации управления корпорациями, заменил на трибуне генерального директора Microsoft Стива Балмера, чье выступление на конференции было отменено. (В это время Балмер продолжал переговоры в Брюсселе с комиссаром Европейской комиссии, курирующим вопросы конкурентной политики; поводом для переговоров стал выдвинутый ЕС против корпорации иск по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства.)

В частности, Татаринов подчеркнул, что первая версия System Center, выпуск которой должен состояться в этом году, добавит к MOM 2005 и SMS 2003 службу генерации отчетов. Это позволит System Center объединять сведения об изменениях и информацию о конфигурациях из SMS с операционными данными MOM. Во вторую версию System Center будут добавлены возможности управления состояниями и планирования выделения ресурсов, а также более совершенное хранилище данных.

Управление состояниями даст пользователям System Center возможность определить установки, например, какие приложения на каком конкретно сервере в сети должны работать. Эта система будет отслеживать состояние сервера и соблюдение этих установок.

Планирование выделения ресурсов поможет пользователям представить, какие ресурсы им необходимы. Например, оно упростит внедрение сервера электронной почты Exchange. Опираясь на детальную информацию обо всем, от аппаратного обеспечения и состояния связи до сценариев использования и часовых поясов, этот инструментарий смог бы вычислять, сколько серверов Exchange нужно пользователю и где именно должны быть расположены эти серверы. Сейчас, по словам Татаринова, компания создает инструментарий планирования выделения ресурсов под названием Project Indy.

Обе эти возможности позволят более активно применять System Definition Model (SDM), схему моделирования, которая опирается на XML для описания атрибутов программного и аппаратного обеспечения, составляющих данную ИТ-инфраструктуру. SDM — это часть инициативы Dynamic Systems Initiative, плана корпорации, ставящего своей целью снижение сложности ИТ за счет улучшения управляемости программного обеспечения.