Первый персональный компьютер Apple еще не был продукцией компании Apple
В 1975 году в Менло-парке открылся Клуб самодельных компьютеров, а ровно через год в этом клубе был продемонстрирован Apple I

В компьютерной истории 15 марта отмечено двумя тесно связанными между собой событиями. Во-первых, в 1975 году в Менло-парке (пригород Пало-Альто) открылся Клуб самодельных компьютеров (Homebrew Computer Club), а во-вторых, ровно через год в этом клубе был продемонстрирован Apple I. Оба события естественно укладываются в контекст того удивительного времени, когда тысячи молодых людей, населяющих Кремниевую Долину, оказались вовлеченными в компьютерную эпидемию. Видно, такова уж судьба Калифорнии — переживать лихорадки, то золотую, то компьютерную.

Клуб самодельных компьютеров был самым ярким, но не единственным местом концентрации компьютерных энтузиастов. Были и другие, например Народный компьютерный центр, где люди с улицы могли пользоваться компьютерами PDP-8 с помощью подключенных к ним совершенно забытых сегодня устройств — телетайпов.

Многие юные любители компьютеров имели доступ к ним в компаниях, где работали родители, но им хотелось иметь свой, собственный. Реализация этой мечты стала возможной с появлением набора-конструктора под названием Altair 8080 фирмы MITS.

Первое собрание клуба состоялось в гараже его основателя Гордона Френча, но уже ко второму число желающих возросло настолько, что пришлось перенести собрание в один из местных общественных центров. Вместе с клубом стала формироваться сопутствующая ему инфраструктура; был открыт первый компьютерный магазин Byte Shop в соседнем городке Эль-Камино. Подростки, до того увлеченные созданием разного рода устройств для обжуливания телефонных компаний, смогли сосредоточить свое внимание на создании программ и самодельных периферийных устройств для разного рода «предтеч» современных персоналок.

Кредит, выданный всего на 30 дней, позволил двум Стивам, Возняку и Джобсу, и их нескольким приятелям растиражировать детище Возняка

Самым заметным событием в истории клуба было участие в нем основателей компании Apple, хотя трудно сказать, кто кому обязан больше. Если бы не было клуба, то не было бы и магазина Byte Shop и его хозяина, от которого поступил заказ на изготовление первых 50 компьютеров Apple I, а значит, не было бы и кредита под этот заказ. Кредит был дан всего на 30 дней, но этого времени двум Стивам, Возняку и Джобсу, и их нескольким приятелям хватило на то, чтобы растиражировать в требуемом количестве детище Возняка, заработать приличные деньги и вскоре перейти к проектированию Apple II, ставшему полноценным ПК. Строго говоря, именно Apple II можно назвать первым продуктом одноименной компании.

Справедливости ради надо заметить, что собранный не в гараже, как это иногда утверждают, а в собственной комнате Возняка, Apple I был в чистом виде его детищем. 26-летний Воз был старше своего окружения, он имел опыт инженерной работы в HP, где приходилось заниматься проектированием калькуляторов.

Работая в HP, Возняк занимался не только калькуляторами, но и терминалами, работа на какое-то время отвлекла его от идеи постройки самодельного компьютера, но в то же время подготовила к решающему шагу. Он познакомился с Джобсом, который привел его на заседание Клуба самодельных компьютеров. Увиденное там возродило желание построить компьютер своими руками.

Но даже скромные финансовые ресурсы, которые требовались для работы с Atari, были ему не по карману, и он пошел своим путем. В качестве процессора Возняк избрал модель 6502 от MOS Technology, стоившую всего 20 долл., за несколько недель разработал плату и интерфейсы к телевизору и клавиатуре, а также интерпретатор для языка BASIC. Когда компьютер был продемонстрирован на мартовском заседании клуба, то произвел сенсацию.

Джобс придумал название для компании, и 1 апреля, в день, вполне соответствующий несерьезному облику двух друзей, она была зарегистрирована. Чтобы начать деятельность, Джобс продал свой «Фольксваген», а Возняк — пару калькуляторов. У них был еще третий партнер, но тот испугался риска и продал двум Стивам свой пай за 500 долл. Надо думать, он не раз пожалел об этом опрометчивом шаге.