Прошедший год был одним из самых удачных за всю историю существования отрасли

В четвертом квартале 2003 года компании Hewlett-Packard снова удалось вернуть первое место по объему выпуска ПК, тем не менее Dell сохранила свое лидерство по итогам года. Согласно сведениям, опубликованным IDC и Gartner, прошедший год был одним из самых удачных за всю историю существования отрасли ПК.

По данным IDC, в четвертом квартале HP выпустила 7,5 млн. персональных компьютеров, что на 21% больше, чем за тот же период 2002 года (6,2 млн.). Второе место занимает Dell с объемом выпуска 7,2 млн. ПК. Ей удалось за тот же период увеличить свои показатели на 19,7% (в четвертом квартале 2002 года компания продала 6,1 млн. компьютеров).

Gartner опубликовала аналогичные данные. Согласно ее исследованиям HP выпустила 7,5 млн. устройств (на 21,8% больше, чем в четвертом квартале 2002 года), а Dell — 7,1 млн. ПК, то есть на 19,7% больше, чем год назад.

Что касается показателей за весь год, то Dell выпустила 25,8 млн. компьютеров, это на 25% больше, чем в прошлом году, когда данный показатель составил 20,7 млн. машин. HP заняла второе место с 25 млн. ПК, увеличив свой объем продаж на 14,5%.

По данным Gartner, общий объем выпуска персональных компьютеров в четвертом квартале 2003 года достиг 48,4 млн. машин, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 12%. Согласно IDC, эти показатели составили 44,6 млн. машин и 15,2% соответственно.

Данные, которые публикует Gartner, оказались несколько ниже оценок IDC. Согласно этим сведениям, Dell выпустила 25,3 млн. устройств, что на 25,8% больше, чем в 2002 году, а для HP эти показатели составили 24,2 млн. компьютеров и 12,3% соответственно.

Общий объем выпуска в 2003 году, согласно данным IDC, составил 152,6 млн. устройств, а по данным Gartner — 168,9 млн. Как пояснил Чарльз Смулдерс, вице-президент Gartner по клиентским платформам, разница в показателях, объясняется тем, что Gartner учитывает большую долю ПК, собранных самостоятельно, и компьютеров так называемой «белой» сборки.

IDC и Gartner определяют объем выпуска ПК с учетом настольных систем, мобильных компьютеров, ультрамобильных устройств и серверов с процессорами компаний Intel и AMD.

Оставшиеся места в первой пятерке ведущих производителей заняли IBM, Fujitsu Siemens Computers и Toshiba. Две последние увеличили объем выпуска по сравнению с прошлым годом больше чем на 10%. Согласно данным Gartner, объем выпуска IBM повысился на 8,8%, хотя, по сведениям IDC, этот показатель оказался равен 12,2%.

В США на рынке розничной торговли великолепные результаты показала компания eMachines, оттеснившая на четвертое место Gateway (в процессе подготовки данной статьи к публикации стало известно о намерении двух этих компаний объединиться. — Прим. ред.). Однако, согласно данным IDC, совокупный объем выпуска этих двух компаний составляет менее 500 тыс. устройств, что значительно меньше, чем у HP и Dell.