Объединены IBM Tech?nology Group и IBM Sys?tems Group

Корпорация IBM сформировала новое подразделение Technology and Systems Group, объединившее в себе Technology Group, возглавляемую Джоном Келли, первым вице-президентом IBM, и System Group, которой руководил Уильям Цейтлер, занимающий аналогичный пост.

Келли и Цейтлер будут руководить новым подразделением на паритетных началах, отвечая каждый за свое направление. Подразделение Келли проектировало, производило и продавало процессоры как для внешних заказчиков, так и для серверного подразделения IBM, а подразделение Цейтлера проектировало и разрабатывало широкий спектр серверных технологий — от мэйнфреймов до лезвийных серверов.

Представитель IBM Крис Эндрюс подчеркнул, что слияние не повлечет за собой никаких увольнений.

Оба подразделения всегда вместе работали над созданием новых и совершенствованием уже выпущенных продуктов, но новая организационная структура поможет формализовать эти отношения. Как отметил Гордон Хафф, аналитик фирмы Illuminata, если основной заказчик одного бизнес-подразделения — это другое бизнес-подразделение той же компании, то первое подразделение вынуждено предпринимать дополнительные усилия, чтобы соблюсти необходимый баланс: эффективно работать на благо своей компании и при этом стремится максимально удовлетворить запросы своих внешних заказчиков.

IBM Technology Group приходилось тратить немало сил на то, чтобы убедить серверную группу корпорации в том, что ее заказы не являются приоритетными, и при этом доказывать внешним пользователям, что их интересам уделяется не мень?ше внимани?я, чем заказам серверной группы. Объединив IBM Tech?no?lo?gy Group и IBM Systems Group в одно подразделение, руководство корпорации снимет эти проблем?ы.