Корпорация Intel подвела итоги деятельности в нашей стране за прошедший год
Кристиан Моралес: «Одно из приоритетных для Intel направлений на текущий год — развитие инициативы ?Цифровой дом?»

Самыми заметными событиями для Intel в минувшем году стали разработка платформы Centrino для мобильных ПК и выпуск нового серверного процессора Itanium 2. Однако в ответ на просьбу выделить наиболее важное из них вице-президент корпорации по продаже и маркетингу Кристиан Моралес, являющийся также главным управляющим бизнесом Intel в регионе EMEA (в него входят страны Европы, Ближнего Востока и Африки), лишь заметил, что любой матери одинаково дороги все ее дети.

Появление Centrino все же следует признать более существенным фактом, поскольку впервые в истории Intel был разработан не просто новый процессор, а сразу целая инфраструктура (платформа для мобильных ПК) и, кроме того, предложены различные модели ее применения. По словам Моралеса, подобный подход в дальнейшем будет распространен также на настольные и серверные системы.

Значимость для компьютерного рынка Centrino и процессоров Itanium 2 подтверждена значительным ростом доходов, полученных корпорацией от продаж мобильной и серверной продукции (доход Intel в этих сегментах вырос соответственно на 45 и 82%).

Доходы Intel в минувшем году выросли на 13% (до 30,1 млрд. долл.), приблизившись к рекордному показателю 2000 года, правда, полученная при этом прибыль (5,6 млрд. долл.), хотя и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 81%, составила лишь половину прибыли 2000 года.

За прошедший год инвестиции Intel составили 8,1 млрд. долл., причем 4,4 млрд. долл. было направлено на НИОКР. Среди основных достижений корпорации в области исследований и разработок, а также в производственной сфере — начало коммерческих поставок процессоров, изготовленных по 90-нм технологии, выпуск полнофункциональных микросхем памяти SRAM на основе 65-нм технологии, разработка LCOS-технологии в рамках инициативы «Цифровой дом», выпуск первого процессора для сотовых телефонов стандарта EDGE и микросхем памяти StrataFlash для карманных устройств нового поколения.

2003 год в Intel называют началом беспроводной эры. В соответствии с оценками специалистов корпорации предполагалось, что в минувшем году по всему миру будет развернуто 12 тыс. сертифицированных общественных точек доступа к беспроводным сетям стандарта Wi-Fi, однако фактические данные по итогам года показали двукратное превышение первоначального прогноза. (Например, на конец года в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске насчитывалось в общей сложности около 100 точек.)

По признанию Моралеса, прошедший год — впрочем, как и два предыдущих — стали далеко не самыми благоприятными для мировой экономики в целом и ИТ-индустрии в частности. Вот и для Intel год начинался достаточно вяло, однако во втором полугодии ситуация резко изменилась.

Как заявляют в Intel, программа расширения масштабов деятельности корпорации в России успешно выполнена. Объем продажи продукции в нашей стране увеличился за минувший год на 51%. Количество проданных процессоров выросло на 40%, серверной продукции — на 38%, материнских плат — на 33%, сетевой и коммуникационной продукции — на 38%.

Среди важных для Intel событий прошедшего года — открытие первого в России широкопрофильного центра серверных и высокопроизводительных решений, расширение числа партнеров и географического охвата деятельности. Помимо поддержки канала сбыта корпорация инвестировала существенные средства в различные программы поддержки всех ступеней образования (так, в рамках проекта «Обучение для будущего» в минувшем году прошли подготовку 23 тыс. российских учителей) и науки. Общий вклад корпорации в науку и образование в странах СНГ в целом превысил 4 млн. долл.

В корпорации особенно выделяют свой успех в сегменте мобильных систем. По данным Intel, каждый четвертый продаваемый в российских компьютерных магазинах ноутбук выполнен на базе технологии Centrino (в корпоративной среде доля таких устройств достигла 70%), а в продуктовых портфелях крупнейших отечественных производителей портативных ПК соответствующие модели составляют около 35%.

Россия и другие страны СНГ стали для корпорации одним из ключевых рынков в регионе EMEA, выполняя, по выражению регионального менеджера в СНГ Андрея Гребня, роль «индикатора, по которому оценивают здоровье Intel в целом».

Правда, о России до сих пор говорят чаще как о рынке с большим потенциалом, а не реальными возможностями. Моралес сослался на результаты недавних исследований бизнес-школы INSEAD, согласно которым наша страна занимает 27-е место в Европе по комплексному критерию «развитие информационных технологий».

Чтобы рейтинг России повысился, необходимо, по мнению Моралеса, как минимум изменить отношение руководства страны к информационным технологиям, активнее заняться развитием серверной и телекоммуникационной инфраструктур (в том числе каналов широкополосного доступа), повысить «степень проникновения» компьютеров в дома наших сограждан.