Домашних пользователей Windows защитит Computer Associates
eTrust EZ Armor специально создавался для пользователей с различным уровнем подготовки, имеет интуитивно понятный интерфейс и небольшой размер

В ноябре Microsoft и Computer Associates заключили соглашение, по которому «правомочные пользователи домашних компьютеров с ОС Windows» (не ниже 98/NT) имеют право на бесплатную годовую подписку на eTrust EZ Armor — пакет программ CA для защиты настольных ПК, объединяющий антивирус и персональный межсетевой экран. По словам менеджера по продажам CA Ричарда Бениньо, eTrust EZ Armor является потребительской версией продуктов безопасности корпоративного уровня. «Этот продукт позволит не только значительно повысить безопасность использования домашних компьютеров, но и в большой степени ограничить распространение Internet-угроз», — заявил Бениньо. Это специальное предложение от CA будет активно продвигаться как составная часть кампании Microsoft «Защити свой ПК».

Общий уровень безопасности в Internet напрямую зависит от защищенности домашних ПК. По мнению экспертов, одну из самых больших угроз в сети представляют пользователи, работающие без регулярно обновляемого антивирусного ПО и персональных межсетевых экранов. К сожалению, по статистике большинство посетителей Internet ведут себя именно так, поэтому участие СА в кампании Microsoft, по мнению Бениньо, поможет решить эту общую для всех проблему.

По заявлению руководства Microsoft, пакет eTrust EZ Armor полностью соответствует требованиям программы «Защити свой ПК»: использует современную антивирусную технологию с ежедневно обновляемой вирусной базой, включает персональный межсетевой экран, а также поддерживает возможность блокировки рекламы, всплывающих окон и т. д.

Все это правомочные пользователи Windows получат бесплатно, загрузив пакет до 30 июня следующего года, для всех остальных розничная цена продукта составит 45,95 долл.

Скупой платит дважды

По последним статистическим данным, только в этом году вирусы и черви причинили миллиардные убытки по всему миру — то есть как частные, так и корпоративные пользователи потеряли суммы несоизмеримо большие, чем стоимость антивирусного ПО. Так, согласно отчету лондонской компании mi2g, занимающейся оценкой компьютерных рисков, один только червь Sobig нанес частным пользователям и организациям ущерб на сумму более 29 млрд. долл.

Причина все та же — безответственность. Согласно последнему опросу, проведенному AOL, 62% домашних пользователей, имеющих высокоскоростной доступ к Internet, не имеют на своих компьютерах обновленных версий антивирусного ПО. Результат налицо — в соответствии с восьмым ежегодным отчетом лаборатории ISCA Labs, занимающейся исследованием распространения вирусов, ежемесячно на каждую тысячу компьютеров приходится более 100 случаев заражения вирусами. Этот показатель непрерывно растет — так, в 1998 году он составлял лишь 32 заражения на 1000 компьютеров.