Заинтересованные лица положительно оценивают этот шаг
Андрей Шабанов: «О слиянии следует говорить пока в будущем времени. Если оно произойдет, то, судя по всему, появится самый крупный поставщик ERP-систем для среднего рынка»

Компании Epicor Software и Scala Business Solutions достигли предварительной договоренности о слиянии. Сумма сделки составит примерно 87 млн. долл. Почти половину этой суммы Epicor намерена оплатить деньгами, а оставшуюся часть — собственными акциями.

Обе компании являются поставщиками интегрированных бизнес-приложений для средних по западным меркам предприятий. Принято считать, что у Epicor сильнее позиции в сервисных и дистрибьюторских компаниях, а также на производственных предприятиях, тогда как Scala больших успехов достигла в фармацевтической промышленности и гостиничном бизнесе. Число корпоративных заказчиков Epicor достигает 15 тыс., Scala — 7,5 тыс.

Формально сделка выглядит как поглощение Scala компанией Epicor. Однако не все так однозначно. В 2002 финансовом году доходы Epicor из-за стагнации североамериканского рынка ИТ (ключевого для этой компании) уменьшились и составили лишь 143 млн. долл. против 171 млн. долл. годом раньше. Чистые убытки достигли почти 3 млн. долл. Финансовое положение Scala по итогам 2002 финансового года выглядело несколько лучше: компания смогла на 4% увеличить доходы (они составили 73,4 млн. долл.) и на 15% — чистую прибыль (она достигла 4,7 млн. долл.). Однако по результатам последних месяцев позиция Epicor значительно укрепилась: в недавно завершившемся квартале ее доходы выросли на 19%, а прибыль составила 1,8 млн. долл. (год назад убытки за квартал достигали 1,4 млн. долл.), в то время как положение Scala ухудшилось: доход за квартал упал с 18,1 до 16,6 млн. долл., а убытки составили 2,5 млн. долл. (год назад в том же квартале была получена чистая прибыль размером в 801 тыс. долл.).

Примечательно, что и клиенты, и партнеры, и представители компаний, с которыми удалось побеседовать, рассматривают сделку как позитивное событие. По мнению Олега Урнева, заместителя генерального директора компании «Северсталь-Эмаль» (здесь используется решение Epicor), это слияние следует расценивать скорее как поглощение более эффективной компанией своего менее эффективного конкурента.

«Объединение Scala с Epicor позволит консолидировать бизнес и принесет пользу и им, и их клиентам, поскольку к руководству компанией придет более эффективный собственник, — считает Урнев. — Последствием слияния, вероятнее всего, станет экспансия на свободные отраслевые (нишевые) и географические рынки средних предприятий».

Важное значение, отметил он, будут иметь детали слияния. Например, возьмет ли объединенная компания на себя обязательства перед клиентами, которые ей достанутся от компании Scala в рамках ранее заключенных ею контрактов. Вероятнее всего, эти обязательства будут выполнены.

Андрей Романов, директор екатеринбургской компании «Уральский центр автоматизации» (она сотрудничает со Scala), уверен, что в результате сделки особенно выигрывают те клиенты, которые выберут для себя наиболее подходящую систему: «В компаниях с американским менеджментом, скорее всего, лучше приживется решение Epicor. На предприятиях с европейской культурой управления более интересным может оказаться решение Scala».

Романов считает, что в результате слияния наверняка вырастет интеллектуальный потенциал объединенной компании, а ее продукты станут более мощными, совершенными, качественными. Негативных последствий он пока не предвидит, поскольку пересечение присутствия компаний по отраслевым нишам будет невелико.

Елена Афанасьева, генеральный директор компании «Искон» (она является партнером и Scala, и Epicor), особо отмечает значимость события в масштабе российского рынка. Действительно, и Epicor, и Scala более 10 лет работают на нашем рынке, их программные продукты давно уже себя зарекомендовали в России, и у обеих компаний за эти годы появилась солидная клиентская база. В международном масштабе слияние позволит объединенной компании выйти на глобальный уровень, на охват практически всех стран мира. «Слияние Scala и Epicor — яркий пример глобализации в экономике. В прошлом году мы были свидетелями другой похожей сделки — приобретения Navision корпорацией Microsoft. На мой взгляд, прорисовывается некая тенденция», — считает Афанасьева.

В конечном итоге, уверена она, объединение Scala и Epicor позитивно скажется на заказчиках: «Для клиентов высокая конкуренция между поставщиками — благо. Она позволяет снижать общую стоимость владения и иметь больше возможностей по выбору систем. С точки зрения клиентов, будет лучше, если на рынке появится много хороших и разных продуктов».

Еще один важный, по мнению Афанасьевой, аспект события связан с новыми инвестициями в европейский рынок: «Если Epicor приобретает компанию и планирует выходить на европейский рынок, то я думаю, что за этим последуют инвестиции в первую очередь в развитие программных продуктов Epicor».

Слияние компаний принесет определенную пользу и партнерам. «Будет логично, если после объединения Scala и Epicor мы сможем оказывать услуги по продуктам обеих компаний. Для нашего бизнеса это очень важно: увеличение спектра услуг обеспечит больше возможностей для их продажи и в конечном итоге — для расширения бизнеса компании-партнера», — уверен Романов.

Афанасьева не ожидает серьезных изменений во взаимоотношениях с объединенной компанией. Скорее всего, считает она, все останется по-прежнему, поскольку на нашем рынке наверняка будут представлены решения и Scala, и Epicor.

Многие наблюдатели видят определенное сходство между готовящейся сделкой и произошедшим ранее слиянием компаний Damgaard и Navision — разработчиков систем Axapta и Navision, а затем покупкой объединенной компании корпорацией Microsoft. «Я не вижу проблемы в том, что новая компания будет похожа (или, наоборот, не похожа) на Microsoft Business Solutions», — заявил Романов. «Аналогия, конечно, просматривается: объединяются поставщики систем одного класса. Хотя, конечно, между продуктами есть определенные различия: одному клиенту больше подходит Scala, другому — ERA Financials», — добавила Афанасьева.

Среди других недавних слияний можно вспомнить объединение PeopleSoft и J.D. Edwards, а также Mapics и Frontstep.


Мнения заинтересованных сторон

Ольга Петерсон: «На мой взгляд, причина слияния кроется во взаимном интересе обеих компаний к проникновению на новые рынки»

Ольга Петерсон, президент компании «ЭпикРус» (эксклюзивного дистрибьютора Epicor на рынке СНГ), Марина Кузнецова, генеральный директор «ЭпикРус», и Андрей Шабанов, глава представительства Scala Business Solutions в России и странах СНГ, делятся своим видением ситуации и ее последствий для российского рынка.

Какова ваша общая оценка события?

Андрей Шабанов (АШ): В настоящий момент есть только письмо о намерениях, правда, об очень серьезных. О слиянии следует говорить пока в будущем времени. Если оно произойдет, то, судя по всему, появится самый крупный поставщик ERP-систем для среднего рынка.

Географические рынки Epicor и Scala пересекаются лишь в небольшом числе регионов. Позиции Epicor особенно сильны в Северной Америке, Великобритании, Австралии и Азии, Scala — в Восточной Европе и Азии. Объединение компаний обеспечит синергический эффект, который даст мощный импульс к дальнейшему развитию бизнеса.

Ольга Петерсон (ОП): Мы оцениваем событие весьма положительно, поскольку считаем, что Epicor — очень перспективная компания, обладающая мощными технологиями. Epicor уже приобрела ряд американских компаний, в результате чего в составе ее продуктов появились системы Vantage, Avante, Clientele. Приобретение Scala — крупного международного игрока с сильной европейской составляющей — значимый шаг в развитии стратегии Epicor. Полагаю, что в течение ближайших нескольких лет объединенная компания создаст единый продукт, который будет продвигаться и на североамериканском рынке, и в Европе, отвечая потребностям заказчиков обоих регионов.

Что послужило причиной слияния компаний?

АШ: Процессы поглощения/слияния характерны для ИТ-индустрии в целом. Идет укрупнение основных игроков, расширяется спектр услуг, которые они предоставляют. На рынок бизнес-приложений для средних предприятий устремились и компании, традиционно поставляющие ERP-системы для крупных предприятий, и разработчики систем для небольших компаний. На мой взгляд, данное объединение компаний представляет собой дружественное слияние. У крупного игрока в нише среднего рынка будет больше возможностей для роста бизнеса и увеличения доли рынка. Укрепятся позиции объединенной компании и в России.

ОП: На мой взгляд, причина слияния кроется во взаимном интересе обеих компаний к проникновению на новые рынки (на американский со стороны Scala и европейский со стороны Epicor). Совместный маркетинг компаний обеспечит синергический эффект. Кроме того, у Scala и у Epicor самые крупные клиенты — международные компании. Объединенная фирма будет располагать гораздо большими возможностями для их обслуживания.

Очень важно отметить также, что обе компании сделали ставку на технологическую платформу Microsoft. Это позволит им и дальше развивать свои решения именно для этой платформы.

Какова судьба технологий и продуктов, которые продвигают Epicor и Scala?

АШ: В ближайшие один-два года продукт iScala 2.2 будет развиваться. Более того, насколько мне известно, компания Epicor проявила очень большой интерес к этому продукту. Это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что технологии Scala будут использованы при создании нового продукта, который, возможно, появится спустя несколько лет. Scala активно сотрудничает с Microsoft, развивая свои продукты на платформе .Net. Насколько мне известно, Epicor также строит свои продукты на основе платформ Microsoft. Наверняка технологии объединенной компании будут развиваться в том же направлении. Кроме того, продолжится сотрудничество с корпорацией Microsoft по созданию технологических решений семейства Microsoft Business Framework.

Марина Кузнецова (МК): Не могу сказать, что сейчас «ЭпикРус» представляет собой всю линейку продуктов Epicor. Будучи эксклюзивным дистрибьютором Epicor, мы имеем возможность выбирать те продукты, которые наиболее востребованы на российском рынке.

В самом ближайшем времени продолжится развитие семейства продуктов обеих компаний. Наверняка на нашем рынке будут представлены и iScala, и ERA. Года через три, скорее всего, появится общий продукт, который будет отвечать требованиям и европейского, и североамериканского рынка.

Каковы ваши прогнозы относительно дальнейшей судьбы представительства Scala, ее московского центра разработок и характера отношений партнера (компании «ЭпикРус») с объединенной компанией?

АШ: Насколько я знаю, московский центр разработок сохранится и будет развиваться. Встречи с представителями компании Epicor только предстоят, в скором будущем ожидается их приезд в Россию. Поскольку Россия для Scala представляет собой очень важный рынок, то полагаю, что представительство объединенной компании в России будет, по крайней мере, сохранено. В каких отношениях оно будет находиться с компанией «ЭпикРус», сказать пока не берусь.

МК: Затрудняемся давать какие-либо прогнозы. Пока не принято окончательное решение о слиянии двух компаний (хотя, на мой взгляд, вероятность этого события очень велика), прогнозировать судьбу представительства Scala и отношений «ЭпикРус» с объединенной компанией считаем преждевременным.