BCC внедряет средства терминального доступа от Citrix

Компания BCC отметила годовщину своего центра компетенции по универсальному терминальному доступу, созданного при участии Intel, Hewlett-Packard, Microsoft и Citrix.

В центре за прошедший год создавались главным образом решения на базе сервера приложений Citrix, установленного на Intel-серверы HP под управлением Windows Server. Благодаря решениям на Citrix MetaFrame возможна полная централизация вычислений в рамках одного предприятия, что особенно рекомендуется географически разнесенным компаниям. Каждому пользователю достаточно иметь лишь выход в Internet, чтобы через Web-интерфейс получить доступ ко всем приложениям, необходимым ему в работе. Такой подход призван снизить временные затраты на администрирование используемого на предприятии программ?ного обеспечения, а также уменьшить издержки на закупку аппаратного обеспечения, ведь вместо настольных компьютеров пользователю достаточно при себе иметь тонкий клиент или даже карманный ПК. Центру, по словам сотрудников BCC, удалось привлечь к себе внимание, его уже посетили десятки клиентов.

Помимо пилотных проектов BCC взялась за осуществление коммерческих. Заказчиками центра стали АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков), «Уральский GSM» и Северо-Западный банк Сбербанка России. Каждый из проектов (ни один из них пока не завершен полностью) стоит несколько сот тысяч долларов и включает в себя инсталляцию оборудования в центральном офисе заказчика, определение требований к каналам передачи данных и поставку терминального оборудования в филиалы и отделения предприятия. В АСМАП, например, установлена ферма из четырех серверов HP NetServer lp 2000r, несколько десятков удаленных пользователей уже работают на терминалах HP Evo T20, T30. Всего в ассоциации планируют обеспечить виртуальными рабочими местами до 500 пользователей.

В настоящее время, как заверяют в BCC, «созревают» еще 10 заказчиков центра компетенции.