Компания «РТКомм.РУ» подвела предварительные итоги текущего года

Комментируя результаты прошлого года и прогнозируя итоги года текущего, генеральный директор ОАО «РТКомм.РУ» Андрей Шляпников не скрывал удовлетворения: финансовые показатели, прогнозировавшиеся на стадии создания компании, превышены примерно в полтора раза.

«РТКомм.РУ» была образована в феврале 2000 года «Связьинвестом» и его дочерними структурами в качестве национального оператора, призванного взять на себя предоставление провайдерам и корпоративным заказчикам услуг доступа к магистральным каналам Internet. Первые год-полтора своего существования компания развивалась весьма неспешно, однако в 2002 году оборот компании вместо намеченных ранее 18 млн. долл. достиг 29,5 млн., что соответствовало росту в 4,2 раза относительно показателей 2001 года. При этом около 55% суммарной выручки получено за счет платежей за передачу трафика. Чистая прибыль увеличилась в 6,2 раза, достигнув 4 млн. долл.

В этом году, если исходить из уже подписанных контрактов, доход компании может достичь 50 млн. долл.; предполагается, что в 2004 году оборот превысит 60 млн. Доход от предоставления услуг передачи данных и доступа в Internet в 2002 году составил около 26 млн. долл. В текущем году он должен вырасти почти на 35% и достичь 35 млн. долл. В будущем году ожидается увеличение этого показателя еще на 20-25%. По оценкам экспертов, на которые «РТКомм.РУ» ссылается в своем последнем годовом отчете, в прошлом году общий объем соответствующего рыночного сегмента в России составлял примерно 280 млн. долл. Таким образом, рыночная доля «РТКомм.РУ» немногим превысила 9%. В секторе предоставления услуг доступа операторам и сервис-провайдерам «РТКомм» лидирует с 28% рынка.

Основные надежды руководства компании связаны с активным проникновением на корпоративный рынок. Хотя работа с корпоративными заказчиками ведется уже более полугода, официально о начале деятельности в этом направлении было объявлено в конце сентября. По словам Шляпникова, уже в 2004 году корпоративные заказчики должны принести оператору 10-12% суммарного дохода.

Достижению этой цели подчинена, в частности, начавшаяся диверсификация портфеля услуг, в котором появились сервисы MPLS VPN и транспортировки голосового трафика. Дальнейшее расширение спектра услуг будет идти в направлении активного внедрения разнообразных сетевых приложений, включая средства управления контентом, проведения электронных торгов, дистанционного обучения, финансовых операций. Предполагается также приступить к формированию бизнес-инфраструктуры для электронной коммерции.

Рынок глазами «РТКомм.РУ»