Помимо ПО делового назначения, важную роль в бизнесе «1С» играет продажа игровых и обучающих программ
Среди особенностей решения «1С:Предприятие 8.0 Управление Торговлей» в «РГ-СофтПроектКонсалтинге» особенно подчеркивают возможность планирования продаж, построения произвольных отчетов без участия специалистов, встроенный механизм согласованного управления продажами и закупками

«Наша цель — не бороться с конкурентами, а выпускать решения лучше их», — заявил директор «1С» Борис Нуралиев на конференции «1С:Предприятие 8.0 — новое поколение систем автоматизации управления и учета».

Среди основных тенденций автоматизации предприятий глава «1С» отметил перенос фокусировки информационных систем с учета на управление, увеличение доли решений для производства, рост популярности отраслевых решений, развитие электронного обмена данными, вхождение «в моду» международных стандартов и повышение роли сервиса и консалтинга. «Теперь автоматизация стала нужна предприятиям для дела, а не только для повышения инвестиционной привлекательности», — резюмировал он.

«Восьмая версия по всем параметрам является шагом вперед», — подчеркнул Сергей Нуралиев, руководитель отделения разработки экономических программ «1С». Особо он выделил быстроту разработки прикладных решений для новой версии, расширение спектра решаемых ею задач, рост производительности и масштабируемости.

Следующий этап развития системы — выпуск комплексного решения для управления предприятием. В его создании будут использоваться элементы технологий MRP, ERP, CRM.

Директор центра отраслевых и корпоративных решений «1С» Владимир Мицкевич подчеркнул, что компания ставит перед собой цель работать на всех рынках. «Массовый пользователь — это не значит пользователь без лица и требований, — отметил он. — Для мелких клиентов мы предлагаем базовый продукт, для средних — специализированные отраслевые решения, для корпоративных заказчиков — эксклюзивные. Мы никогда не афишировали свои успехи на ряде крупных предприятий, но они были».

Помимо реализации делового программного обеспечения важную роль в бизнесе «1С» играет продажа игровых и обучающих программ. Эти продажи постоянно растут, что связано с ростом благосостояния граждан. «Мы продаем шесть тонн программ в день», — с гордостью отметил Борис Нуралиев.

О первом отраслевом решении на новой платформе — «1С:Предприятие 8.0 Управление Торговлей» — рассказал Роман Голубицкий, директор компании «РГ-СофтПроектКонсалтинг». Среди особенностей решения Голубицкий упомянул возможность планирования продаж, построения произвольных отчетов без участия специалистов, встроенный механизм согласованного управления продажами и закупками и контроль исполнения заказа. Выгодным для компании от внедрения подобной системы можно считать повышение привлекательности предприятия как поставщика и минимизацию складских запасов.