Приобретение Mac OS X 10.3 «прописано» всем нынешним пользователям Mac OS X
Стив Джобс уже успел окрестить Mac OS X 10.3 «новым золотым стандартом в области операционных систем»

В ближайшую пятницу, 24 октября, компания Apple и ее партнеры начинают продажи настольной и серверной версий операционной системы Mac OS X 10.3, разработка которой велась в рамках проекта под кодовым названием Panther. Поклонникам Macintosh обещана Ночь Пантеры — в городах США купить новый продукт можно будет лишь после восьми вечера. Первое, что приходит на ум в связи с этим, — ставшее уже почти легендарным «Полуночное безумие», устроенное корпорацией Microsoft в конце августа 1995 года по случаю выхода Windows 95.

В России и Европе продажи Mac OS X 10.3 начнутся несколько позже — 25 октября в полдень (по времени соответствующих часовых поясов). Впрочем, в нашей стране размещение заказов на новую ОС, по словам менеджера по продуктам Apple Владислава Завьялова, стартовало еще в начале октября.

Конечно, Mac OS X 10.3 трудно сравнивать с «эпохальным» творением редмондских разработчиков середины 90-х годов, хотя Стив Джобс и наиболее рьяные сторонники платформы Mac с этим, возможно, не согласятся. Джобс уже успел окрестить Mac OS X 10.3 «новым золотым стандартом в области операционных систем». По словам представителей Apple, в Panther реализовано свыше 150 новшеств, которые дают полное право именовать продукт «самой передовой ОС в мире».

Среди этих новшеств — полностью переделанный интерфейс поиска Finder, который, по словам представителей Apple, работает в шесть раз быстрее своего аналога из Mac OS X 10.2. Новая технология Expose позволяет одновременно просматривать все открытые окна и перемещать любое из них на передний план.

Наряду с Finder и Expose многие отмечают в составе Mac OS X 10.3 приложение для управления шрифтами Font Book, обновленные версии программ Preview (как уверяют не только в компании Apple, она обеспечивает самый быстрый просмотр PDF-файлов) и Mail (почтовый клиент с технологией фильтрации спама).

Функция Fast User Switching обеспечивает возможность входа в систему под другими именами и перехода права работы от одного пользователя к другому без необходимости перезагрузки и выхода из всех активных приложений. Механизм FileVault реализует хранение файлов в зашифрованном виде с использованием 128-битного ключа.

В числе компонентов Mac OS X 10.3 значатся также модуль видеоконференц-связи iChat AV, Web-браузер Safari (как и ожидалось, теперь именно он предлагается в качестве используемого по умолчанию после принятого летом нынешнего года решения Microsoft о прекращении разработок версии Internet Explorer для Mac OS), ряд других программ, которые подверглись улучшению и усовершенствованию. По словам представителей Apple, в новой ОС также улучшена совместимость с Windows, в частности это касается функций совместного использования файлов, принтеров и сетевых служб.

Перспективы настольного варианта Panther в среде поклонников Mac специалистам представляются вполне отчетливо. «Очевидно, что Mac OS X 10.3 приобретут все нынешние пользователи Mac OS X 10.2, а также те пользователи Mac OS 9, кого по каким-либо причинам не устраивала Mac OS X 10.2», — уверен менеджер отдела продаж компании «МакЦентр» Алексей Калачев.

Среди компонентов Mac OS X Server 10.3 специалисты выделяют Server Admin (утилита для системных администраторов, с помощью которой реализуются функции настройки, управления и поддержки служб ОС), Open Directory 2 (сервер директорий LDAP и аутентификации с использованием протокола Kerberos) и тесно интегрированный с ним пакет Samba 3, распространяющийся с открытыми исходными текстами (входит в комплект поставки, обеспечивает поддержку сервисов печати и работы с файлами для Windows-клиентов). «Mac OS X Server 10.3 является самым крупным обновлением в истории Mac OS X Server», — заявил старший вице-президент подразделения Worldwide Product Marketing компании Apple Филипп Шиллер.

Проект по локализации Mac OS X 10.3, как сказал Завьялов, уже ведется, аналогичных работ в отношении Mac OS X Server 10.3 не планируется. «Совместно с учебным центром Softline мы проводим курсы по Mac OS X Server — этого достаточно для системных администраторов«, — отметил он.

Розничная цена однопользовательской лицензии на Mac OS X 10.3, по словам Завьялова, на американском и российском рынках будет одинаковой — 129 долл. Так называемый семейный пакет — Mac OS X Panther Family Pack — с лицензией на пять пользователей, проживающих в одном месте, будет продаваться за 199 долл. Розничные цены на Mac OS X Server 10.3 составят 499 и 999 долл. в вариантах, рассчитанных на обслуживание соответственно десяти и неограниченного числа пользователей.