Scala Business Solutions представила в России CRM-систему для среднего бизнеса

«Этот день очень важен для нас — мы расширяем наши возможности по поставкам на рынок продуктов, позволяющих клиентам эффективнее вести бизнес», — заявил на пресс-конференции, посвященной представлению нового решения iScala CRM, генеральный директор Scala Business Solutions Андреас Кеми. Помимо него, в пресс-конференции 10 сентября приняли участие Джос де Лаат, директор по развитию бизнеса Microsoft CRM, Андрей Шабанов, глава российского представительства Scala, и Олег Паленов, руководитель Microsoft Business Solutions CIS.

Представленное решение стало результатом сотрудничества Scala Business Solutions и Microsoft Business Solutions, о котором было объявлено в июле. В основу продукта легла система Microsoft CRM, ранее не продвигавшаяся на российском рынке. Продукт iScala CRM предлагается как часть системы iScala ERP, но может также использоваться самостоятельно или в связке с другими системами. Он появится на российском рынке в четвертом квартале текущего года.

Система iScala CRM предназначена для компаний среднего бизнеса, 80% которых по статистике пока не используют CRM-решения. Главными достоинствами продукта Кеми считает простоту в эксплуатации и полную интеграцию с MS Office и Outlook. Это связано с тем, что архитектура Scala традиционно базируется на платформе Microsoft.

По словам Кеми, появление CRM-системы среди продуктов Scala было вызвано пожеланиями клиентов, а главным критерием при выборе партнера стала его надежность. «Мы выбрали партнера с надежной технологией, стабильного, с глобальным присутствием на рынке. В данном случае выбор был очевиден», — отметил Кеми.

Джос де Лаат, характеризуя систему Microsoft CRM, подчеркнул, что усилия разработчиков были сфокусированы на повышении продуктивности бизнеса, снижении стоимости владения и мощной интеграции с продуктами Microsoft и ERP-системами других производителей. «CRM — это больше чем электронное обслуживание. Клиент должен чувствовать себя так, будто он единственный, с кем вы работаете».

Говоря о том, что добавлено в их продукт по сравнению с исходным MS CRM, Кеми упомянул расчет налогов и скидок, мультивалютность и особо подчеркнул добавленную функциональность процедуры продаж. «В Microsoft лишь обеспечили нас инструментами, а мы добавили их решению функциональность и представили систему клиентам. Со временем вы увидите все отличия», — заявил Кеми.

Среди особенностей системы упоминается сильная аналитика и присутствие некоторых элементов моделирования, наличие стандартных и возможность создания пользовательских отчетов. На вопрос о выходе Microsoft CRM на российский рынок Паленов ответил, что локализованная версия системы будет доступна примерно в те же сроки, что и iScala CRM, то есть в четвертом квартале этого года. Что касается функциональности системы, то она имеет большое пересечение с уже существующими продуктами MBS.