Очередное слияние на российском ИТ-рынке

В середине июля было принято решение об объединении группы компаний «НТ Компьютер» и «Техмаркет Компьютерс» с целью создания одной из крупнейших в стране разноплановой сбытовой сети. Слияние прокомментировал Сергей Бестужев, президент «НТ Компьютер» и председатель совета директоров нового холдинга.

Как будет называться новая структура? Сохранят ли ее составляющие формальную самостоятельность?

В результате объединения двух компаний, точнее, групп компаний — «НТ Компьютер» и «Техмаркет Компьютерс», образован холдинг.

Фактически до этого события «НТ Компьютер» уже был группой юридически самостоятельных компаний, которые вели собственный бизнес. Таковыми они и останутся. При этом произошло слияние технологий, интеллектуальных и производственных ресурсов. Принято решение о сохранении всех имеющихся наименований и торговых марок, которые давно существуют на рынке и хорошо известны. Новые названия и компании пока создаваться не будут. А внутренняя структура постепенно будет перестраиваться.

И «НТ» и «Техмаркет» занимались производством компьютеров. Как ПК будут «разводиться» по сегментам рынка во избежание прямой конкуренции? Планируется ли продвигать обе марки или после переходного периода останется одна?

Мы продолжим продвижение обеих марок, каждая из которых на рынке достаточно давно, имеет свою нишу и своего покупателя. Обе марки будут продвигаться по тем же каналам, которые существовали, но появятся и новые: в торговую сеть «Техмаркет» поступят компьютеры НТ, а в сеть «НТ Компьютер» и магазины Polaris — компьютеры ТСМ и серверы производства компании «Техмаркет». Позиционирование наших компьютеров на рынке было разным, таким оно и останется, поэтому прямой конкуренции между ними нет — это взаимодополнение торговых марок. Возможно, когда-то будет принято решение о создании новой торговой марки, которую мы будем продвигать на рынок совместными усилиями, но не сейчас.

Останутся ли два Internet-магазина, объединят ли их в один или как-то репозиционируют, чтобы расширить круг покупателей?

В настоящий момент принято решение о сохранении и дальнейшем развитии обоих магазинов, учитывая их достаточно известные торговые марки. Каждый магазин имеет собственные клиентские базы, которые должны быть сохранены. Кроме того, сферы деятельности обоих магазинов все-таки пересекаются не полностью, а их работа строится по разным бизнес-схемам. Конкурентным преимуществом NT.RU всегда была скорость доставки, цена и качество товара, но при этом ассортимент оставался достаточно узким, не более 3 тыс. позиций. Напротив 5000.RU предлагает примерно 7 тыс. позиций в ассортименте и возможность покупки под заказ. Он обслуживает другую группу клиентов, ту, для которой время доставки не столь критично, но важна сама возможность получения услуги. Поэтому по нашему анализу клиенты Internet-магазинов практически не пересекаются, и мы будем развивать оба направления и надеемся, что каждый магазин станет лидером в своей части рынка.

Будут ли в равной мере развиваться все направления деятельности «НТ Компьютер» и «Техмаркета» или принято решение о том, чтобы какие-то из них сделать приоритетными? На сегодняшний день продолжится развитие всех существующих направлений деятельности обеих компаний. Но, учитывая специализации компаний, «Техмаркет» будет в основном концентрировать свои усилия на корпоративном рынке, производстве компьютеров и серверов и Interent-торговле, а «НТ Компьютер» — на построении дистрибьюторских, оптовых и розничных сбытовых сетей. Мы надеемся, что такое взаимодополнение сделает структуру нового холдинга более устойчивой и конкурентоспособной.


Точка Зрения

Михаил Письменный, руководитель департамента развития бизнеса в дилерском канале Verysell Distribution:

В отрасли происходит нормальный процесс глобализации. В условиях роста конкуренции и стабилизации экономики процесс поглощений и слияний вызван стремлением повысить конкурентоспособность за счет снижения издержек и консолидации ресурсов. Если слияние произойдет эффективно, то, возможно, будет достигнут синергетический эффект. Если нет, то, грубо говоря, произойдет объединение сильных и слабых сторон компаний. Процесс слияния довольно сложный, и история знает достаточно примеров, когда сильная компания, поглотившая другую структуру, теряла свои позиции на рынке, не сумев правильно реорганизовать внутренние бизнес-процессы.

Антон Цыценко, председатель совета директоров «Национальной компьютерной корпорации»:

На рынке существует и объективная тенденция к консолидации, и своего рода «мода» на объединения, а посему наш рынок ждет череда слияний и поглощений. Это очевидно и комментариев не требует. А данное конкретное объединение обсуждать пока преждевременно. Компании честно сказали, что решение было принято в июле. Прошло два месяца. Опыт показывает, что за такой период даже финансовую модель объединения и принципы функционирования нормально доработать невозможно. А ведь это только верхушка айсберга. Так что пока происходящее можно назвать оглашением протокола о намерениях. Во что все это выльется, посмотрим через год.