В том числе и процессор, известный как Deerfield

Intel представила две новые модели процессоров Itanium 2. Первая, наиболее широко обсуждавшаяся, — Itanium 2 с пониженным энергопотреблением, известная под кодовым названием Deerfield. Тактовая частота этого процессора — 1 ГГц, такая же, как и у Itanium предыдущего поколения, McKinley, но по сравнению с ним Deerfield при пиковой нагрузке потребляет примерно вдвое меньшую мощность, всего 62 Вт. Этот процессор, по утверждению представителей Intel, рассчитан на использование в монтируемых в стойку серверах высокой плотности.

Вторая новая модель, представленная корпорацией, относится к семейству Madison и предназначена для двухпроцессорных серверов, применяемых в высокопроизводительных вычислительных средах. Тактовая частота процессора — 1,4 ГГц. От трех остальных модификаций Madison (выпущенных Intel в июне на смену McKinley) он отличается меньшими ценой и емкостью кэш-памяти. Если ранее самый дешевый из Madison — 1,3-гигагерцевый Itanium 2 — имел 3 Мбайт кэш-памяти уровня 3 и стоил 1338 долл., то новый процессор оснащается 1,5 Мбайт кэш-памяти и предлагается по 1172 долл.

Поставки Deerfield и нового Madison в составе систем уже начаты. В частности, эти процессоры используются в составе серверов Dell PowerEdge 3250 и двухпроцессорных систем IBM xSeries 382, которые в минимальной конфигурации с Deerfield стоят 5 и 8,8 тыс. долл. соответственно. Стоимость двухпроцессорных моделей тех же систем на базе новых Madison составляет в свою очередь 8,5 и 10 тыс. долл. соответственно.