Аналитики Gartner ожидают подъема ИТ-рынка в 2004 году

Результаты недавно проведенного опроса компании Gartner позволяют рассчитывать на то, что во второй половине 2003 года расходы на информационные технологии будут расти. В свою очередь это дает возможность говорить о серьезном подъеме всего ИТ-рынка в 2004 году. Согласно индексу экономической активности Gartner Technology Demand Index, расходы американских компаний в июле стали ближе к показателям, заложенным в бюджеты, чем были в начале 2003 года. Индекс расходов на ИТ в июле в среднем составил 95,1 (в апреле было 80). В опросе Gartner приняли участие около 20 тыс. руководителей предприятий.

Индекс Gartner Technology Demand Index показывает, насколько реальные затраты близки к запланированным, т.е., если он принимает значение 100, это свидетельствует о том, что компании потратили ровно тот объем средств, который был запланирован. Средний индекс расходов на программное обеспечение в июле превысил 100, согласно данным Gartner, он составил 107,3. Расходы на аппаратное обеспечение достигли 88,8; на сетевые и телекоммуникационные решения — 89,1; на ИТ-услуги — 95,5.

«Данные свидетельствуют о консервативности рынка, сфокусированного на контроле затрат, — отметил первый вице-президент и генеральный менеджер компании Gartner Дэвид Хенкин. — Принимая во внимание формирующиеся тенденции, мы считаем, что в четвертом квартале этого года уровень расходов вернется к внесенному в бюджеты компаний или даже превзойдет его».