Популярность карт Memory Stick растет

Корпорация Sony теперь более оптимистично оценивает перспективы своего формата флэш-карт Memory Stick, признавая в то же время, что показатели первых двух лет продаж их устройств были завышены.

До последнего времени компания заявляла, что «реальный объем выпуска» носителей Memory Stick к концу 2000 финансового года, закончившегося в марте 2001-го, составил 10 млн. штук.

Но недавно Sony пересмотрела финансовые показатели за 1999 год, сократив их на треть, и сообщила, что совокупный объем выпуска за период до конца марта 2001 года составил около 9 млн. штук.

На вопрос о столь серьезных расхождениях в данных представитель корпорации Аки Шумацу, признала, что никакого убедительного ответа на этот вопрос у нее нет. Однако, по ее словам, «последние данные» — это самая точная информация.

Кроме того, Sony сообщила, что впервые обнародовала данные о «реальном объеме выпуска» по состоянию на конец марта 2003 года. Совокупный объем выпуска карт памяти составил 39 млн. штук. Эта цифра примерно на 10% превышает прогнозы, сделанные в середине прошлого года, хотя они ниже оценок, опубликованных ранее. Согласно этим оценкам, сделанным в марте 2001 года, совокупный объем выпуска на конец 2002 года должен был составить 65 млн. штук. Эти прогнозы были серьезно пересмотрены еще в прошлом году, поскольку спрос на карты памяти для сотовых телефонов так и не достиг предполагавшегося уровня.

Первые прогнозы для рынка Memory Stick, по словам Шумацу, были составлены, когда считалось, что пользователи будут активно записывать музыку на модули памяти в сотовых телефонах, чего не произошло, поскольку больший интерес вызвала возможность фотографировать с помощью мобильных телефонов.

С выпуском сотовых телефонов мегапиксельного класса полноразмерные фотографии, сделанные с помощью таких устройств, стали больше по объему, и пересылать их на ПК по сотовой сети очень дорого. В итоге все сотовые телефоны серии 505, выпущенные корпорацией NTT DoCoMo с начала этого года, содержат слоты для карт памяти, а модели Sony и Mitsubishi Electric рассчитаны на использование Memory Stick Duo.

Этот формат также поддерживает компания Samsung Electronics, занимающая сейчас третье место среди производителей сотовых телефонов. Недавно Samsung объявила о намерении выпустить свою собственную модель сотового телефона со слотом для Memory Stick, которая может появиться в продаже еще до конца текущего года.

Учитывая перспективу, Sony пересмотрела свои прогнозы относительно объема выпуска Memory Stick. Согласно этим оценкам к концу марта 2004 года совокупный объем выпуска этих устройств достигнет 75 млн. штук. Этот показатель на 25% выше, чем предполагалось год назад, хотя и ниже оценок, сделанных два года назад. Кроме того, согласно прогнозам Sony, к концу марта 2005 года будет выпущено 130 млн. карт, а к концу марта 2006 года — 210 млн.

Эти предполагаемые показатели выше, чем оценки Кима Су Кьома, аналитика IDC по вопросам полупроводниковых устройств. Хотя он согласен с тем, что рост объема продаж модулей хранения, выпускаемых компанией Sony и другими производителями, будет в первую очередь обусловлен увеличением объема выпуска сотовых телефонов со встроенными фотокамерами.

По данным Sony, сейчас около 60% выпускаемых модулей используются в цифровых камерах, а еще 30% — в ПК и периферийных устройствах, таких как плееры для цифровых звукозаписей. Оставшиеся 10% приходятся на долю сотовых телефонов и, как рассчитывает руководство компании, эта доля в будущем возрастет на 20-25% за счет более широкого использования карт памяти в сотовых телефонах.


Реальные цифры и прогнозы

Sony пересмотрела свои прогнозы относительно объема выпуска Memory Stick. Согласно этим оценкам, к концу марта 2004 года совокупный объем выпуска этих устройств достигнет 75 млн. штук. Этот показатель на 25% выше, чем предполагалось год назад, хотя и ниже оценок, сделанных два года назад

* Имеется в виду финансовый год, начало которого приходится на первое апреля
** Данные о прогнозах, сделанных в марте 2001 года взяты из пресс-релиза, опубликованного 16 марта 2001 года, за исключением сведений о реальном объеме выпуска за 2000 финансовый год, полученных из пресс-релиза от 28 мая 2001 года. Прогнозы, составленные в июне 2002 года и в августе 2003 года, взяты из пресс-релизов от 3 июня 2002 года и 19 августа 2003 года соответственно
*** Выделены цифры, уазанные в соответствующих пресс-релизах как прогноз

Источник: Sony