Microsoft прекращает разработку браузера Internet Explorer для Mac OS

Корпорация Microsoft объявила о прекращении разработки версии браузера Internet Explorer для операционной системы Mac OS, мотивируя это тем, что браузера Safari собственной разработки Apple достаточно для удовлетворения всех потребностей пользователей компьютеров Macintosh. Об этом на прошлой неделе заявили представители редмондской корпорации в Великобритании. «Браузеры сегодня стали неотъемлемой частью ОС. Не имеет смысла развивать их как самостоятельные продукты», — сказал менеджер по маркетингу настольных приложений представительства Microsoft в Великобритании Нил Лейвер. По его словам, разработка версии IE для Mac OS в течение последних пяти с лишним лет держалась на соглашении между Microsoft и Apple. Срок действия этого соглашения уже истек.

«Мы ожидали этого шага со стороны Microsoft после того, как был анонсирован отказ от выпуска самостоятельных версий браузера. Если бы Microsoft и дальше работала над версией IE для Mac OS, это действительно был бы во всех отношениях уникальный продукт», — прокомментировал случившееся Роб Эндерле, аналитик из Forrester Research. Он согласен с теми, кто считает интеграцию между нынешними операционными системами и браузерами Microsoft очень тесной.

Разделяет Эндерле и мнение о том, что после появления браузера собственной разработки Apple у редмондской корпорации ко второй половине июня не осталось причин, чтобы продолжать и дальше развивать IE для Mac OS.

Тем не менее решение Microsoft вряд ли окажется таким уж безболезненным для пользователей Macintosh. При создании сайтов зачастую ориентируются исключительно на IE, как на доминирующий браузер. Поэтому отказ Microsoft от выпуска новых версий IE для Mac OS фактически может означать даже и то, что доступ к некоторым сайтам для пользователей Macintosh со временем будет просто закрыт.

По словам Лейвера, прекращая развитие IE, Microsoft не отказывается от дальнейших разработок MS Office и Virtual PC для Mac OS. «И в этих продуктах мы, конечно же, будем поддерживать развивающиеся Internet-стандарты», — сказал он. Однако Эндерле эти слова не убедили. «Нынешнее решение можно рассматривать как первый шаг к отказу от поддержки платформы Macintosh в целом. В индустрии ходит шутка о том, как Гейтс и Балмер забирают свой мяч и уходят домой. Дескать, поиграли и хватит. Вопрос в том, когда они это сделают», — резюмировал аналитик из Forrester Research. Комментариев от представителей Apple к моменту завершения работы над этим материалом получить не удалось.

Safari или проиграешь?

Некоторые обозреватели и специалисты были серьезно обеспокоены тем, что пользователи Macintosh могут лишиться альтернатив при выборе Internet-браузера еще в январе — когда Apple представила первую бета-версию Safari. Этот браузер основан на модифицированных библиотеках KHTML и KJS, которые в свою очередь взяты из KDE, популярной графической оболочки для Linux и других Unix-подобных операционных систем, распространяющихся с открытыми исходными кодами.

Сомнения по поводу целесообразности дальнейшего развития своих браузеров для Mac OS в связи с выходом Safari высказывали минувшей зимой руководители норвежской фирмы Opera Software, а также Майк Пинкертон, возглавляющий работы над проектом Camino. Однако впоследствии эти сомнения отошли на второй план, и, к примеру, та же Opera Software в конце мая представила версию 6.02 своего браузера для Mac OS и подтвердила, что и Opera 7 вскоре — в нанешнем году — будет поддерживать эту операционную систему.