Спрос и предложение в крупнейших городах

На первом месте по уровню зарплат и объемам разработок программного обеспечения, как для западных заказчиков, так и для внутреннего рынка, по оценке агентства «Аркадия++», находится Москва, второе делят Санкт-Петербург и Новосибирск, замыкает квартет лидеров Нижний Новгород. При этом объем ПО, разрабатываемого в Москве, превышает таковой в других городах-лидерах вместе взятых.

Сегодня в столице, по оценке агентства «Коннект Персонал», существует около 700 компаний, деятельность которых связана с разработкой и внедрением программного обеспечения, системной интеграцией и Web-разработками. Подавляющее большинство из них — российские фирмы со средней численностью персонала 60-100 человек. В Санкт-Петербурге — около 500 компаний, занятых разработкой и внедрением ПО, около 100 из них продвигают «1С» и другие массовые программные продукты. При этом большую часть квалифицированных кадровых ресурсов потребляют 60-70 наиболее крупных фирм со штатом более 30 сотрудников, в том числе 12-13 компаний с численностью более 100 человек.

Уровень насыщения рынка и узкие места

С середины 2002 года до настоящего времени наблюдается насыщение рынка специалистами при повышенной потребности в профессионалах высокого уровня и обладателях редких навыков. «Интегрально этот рынок сейчас не менее привлекателен, чем год назад, — считает гендиректор агентства «Аркадия++» Юрий Иванов, — но менее доступен для начинающих или людей с небольшим опытом».

По каким группам персонала спрос превышает предложение? Исследования «Коннект Персонал», показали, что из руководящего состава наиболее востребованы специалисты по организации продаж и продвижению продукта на рынке, и, безусловно, по управлению проектами. Менеджеры проектов — незаменимые сотрудники, руководящие проектами от стадии предпроектного анализа до сдачи в эксплуатацию. От них требуются навыки ведения переговоров и продаж, знание объектно-ориентированного анализа и проектирования, владение методологией проектирования бизнес-процессов, опыт подбора персонала и формирования команды, ярко выраженные управленческие качества. Однако профессионалов, обладающих не только менеджерскими способностями, но и знанием предметной области очень мало, все они известные личности, и высокий спрос способствует увеличению их стоимости.

На специалистов по продаже коробочных решений спрос и предложение сбалансированы, но при этом наблюдается острый дефицит менеджеров по продаже комплексных решений, особенно с опытом работы и знаниями производственной сферы.

Наиболее часто встречающаяся вакансия на сайтах, посвященных поиску сотрудников — программист, знакомый с продукцией «1С». По сравнению с началом 2002 года спрос на таких специалистов вырос в несколько раз, а уровень заработной платы — на 30%. Многие компании под задачу автоматизации внутреннего учета стали приглашать на работу сертифицированных программистов «1С», но при столь высоком спросе профессионалов на рынке явно недостаточно.

Цена головы

Стоимость специалистов, как легко понять, находится в прямой зависимости от их востребованности на рынке, уникальности опыта и квалификации.

Для консультантов по технической поддержке ERP-систем общими требованиями являются опыт участия в крупных проектах, профессиональное владение продуктами компании, знание финансового учета как российского, так и международного, желательно наличие сертификатов. Консультанты с навыками внедрения продуктов SAP и MBS (Navision) зарабатывают от 1,5 до 2 тыс. долл., у консультантов по Oracle Applications, Scala и Platinum средний уровень оплаты от 1,2 тыс., специалисты со знанием «1С», «Галактики» и банковских программных продуктов оцениваются в 500-700 долл.

Инженер-тестировщик зарабатывает примерно 450-750 долл., ведущий инженер-тестировщик уже 800-1000 долл., технический писатель — 450-800 долл.

Что касается самих разработчиков, то системный программист получает от 800 до 1200 долл., прикладной 600-800 долл., а программист «1С» стоит 500-800 долл. Наиболее часто встречающиеся требования работодателей к программистам: опыт использования визуальных средств разработки, работы с реляционными базами данных: Oracle, MS SQL, реже Sybase, разработки с использованием Java, программирования с использованием ASP, а также владение CASE-средствами: ERWin, BPWin, Rational Rose.

Мечты и реальность

С точки зрения работодателя, общий недостаток потенциальных работников — слабое представление о технологии разработки программных продуктов и отсутствие навыков профессиональной командной работы, которые можно получить только в компании-разработчике ПО. Кроме того, программистам часто не хватает мобильности в освоении новых технологий и предметных областей. Нередко избалованный работодатель ждет от кандидата желания работать больше 8 часов без компенсации.

Офшорные компании обычно сталкиваются с недостаточным знанием потенциальным сотрудником английского языка на уровне переписки и общения, а также с отсутствием понимания того, что разработка программного продукта — это не только творческий процесс, но и рутина, требующая дисциплины и соблюдения определенных деловых правил.


А что у вас, ребята, в кошельках?

Средний уровень заработной платы программистов, до вычета подоходного налога, в 2002 году