Intel обучает российских учителей пользоваться компьютером
Мартина Рот, директор образовательных программ Intel в EMEA, готовит педагогов к цифровому будущему

Intel поддерживает различные инициативы по продвижению своей марки через содействие образованию в разных странах. Прежде всего, это создание компьютерных лабораторий в вузах и школах, в том числе российских. Кроме того, регулярно проводятся конкурсы творчества среди школьников, студентов и целых семей. Сейчас набирает обороты проект под названием «Образование для будущего», который ориентирован на повышение эффективности деятельности учителей за счет обучения их ИТ, которые все еще не входят в число основных курсов педагогических университетов.

Приобретенные знания и навыки должны способствовать использованию ПК и Internet на школьных уроках и расширить таким образом возможности как учителей, так и учеников при изучении самых разных предметов.

В рамках программы обучение прошли уже 600 тыс. учителей по всему миру, а к маю их должно стать около миллиона. В нашей стране она стартовала в прошлом году, ближе к его концу получили компьютерную подготовку 7,5 тыс. российских педагогов, отбор которых осуществлялся силами Минобразования РФ, покровительствующего программе Intel. За это время созданы центры обучения в Москве, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Хабаровске. Состоящий из 40 часов курс базируется на освоении программных продуктов MS Office и MS Publisher и предусматривает приобретение навыков по работе с Internet-ресурсами и проектировании Web-страниц.

Планируется, что в течение этого года центры будут созданы еще в 20 региональных педагогических университетах, каждый из которых получит грант от Intel в размере 10 тыс. долл. на организацию специализированного курса обучения, который смогут пройти учителя из окрестных государственных (бесплатно) и частных (за деньги) школ. В Microsoft, которая также принимает участие в программе, планируют в виде грантов подарить еще 50 тыс. долл. Кроме того, компания намерена бесплатно предоставить для каждого задействованного в программе ВУЗа лицензионное ПО и литературу для его изучения.