Корпорация AMD подарила механико-математическому факультету Московского государственного университета им. Ломоносова десять компьютеров на базе процессоров Athlon XP, каждый из которых снабжен TFT-панелью и акустической системой. В роли поставщика техники выступил отечественный сборщик, компания «Формоза».

Примечательно, что это первый опыт сотрудничества американской компании с московским университетом. В МГУ уже давно для оборудования своих классов на благотворительной основе используют технику таких компаний, как Sun Microsystems, Motorola, IBM, Intel. И теперь к ним присоединилась компания AMD. На пресс-конференции, посвященной этому событию и состоявшейся 24 января, Виктор Садовничий, ректор МГУ, поблагодарил Александра Беленького, главу представительства американской компании в России, выразил пожелание продолжения сотрудничества, а также отметил, что это не только благотворительность, но и отчасти инвестиции, так как выпускники факультета пополнят мировой рынок ИТ-кадров, и некоторые из них, скорей всего, трудоустроятся в ту же AMD.

Новый класс получил название «лаборатории проблем теоретической кибернетики»; студенты и сотрудники университета займутся здесь изучением, исследованиями и разработками в таких перспективных с прикладной точки зрения направлениях, как распознавание и синтез устной речи и текстов, автоматический перевод, анализ изображений. Несмотря на то, что эти задачи действительно требуют большой вычислительной мощности, лицензионное программное обеспечение для подобного рода деятельности стоит заметно дороже техники, и его университету большей частью приходится закупать на свои средства. Тем не менее, как отметил Садовничий, любой подарок приятен.