Дениэль Фрай прежде не был приверженцем идеи свободно распространяемого ПО
Руководство направлением свободно распространяемого ПО в столь крупной корпорации, как IBM, требует решения множества весьма непростых задач.
Дениэль Фрай, руководитель Центра технологий Linux корпорации IBM

Когда Дениэль Фрай в начале 90-х годов стал сотрудником группы суперкомпьютеров корпорации IBM, Линус Торвальдс только начал обдумывать идею создания операционной системы Linux. Десять лет спустя ОС Linux стала важной составляющей арсенала продуктов, выпускаемых IBM, а Фрай — специалистом по Linux. Как директор Центра технологий Linux он отвечает за стратегию IBM в отношении этой свободно распространяемой ОС.

Фрай прежде не был приверженцем идеи свободно распространяемого программного обеспечения. До своего первого серьезного знакомства с Linux, состоявшегося на конференции в 1997 году, Фрай весьма скептически относился к этой ОС. На этой конференции группа ученых представила концепцию следующего поколения суперкомпьютеров на основе кластера недорогих машин на платформе Intel, на которых работала ОС Linux. Это изменило точку зрения Фрая, который тогда работал в группе IBM, занимавшейся определением тенденций, формирующихся на компьютерном рынке. Фрая весьма заинтересовала концепция подобного суперкомпьютера, но он не был согласен с утверждением членов группы о том, что операционной системой должен быть именно Linux.

Аналитик

В силу своей природной любознательности и как настоящий ученый он захотел узнать подробнее об этой операционной системе. Фрай по своему образованию физик. Он окончил Университет Джона Хопкинса в 1982 году, а в 1985 году там же защитил диссертацию по теоретической атомной физике. «Мои знания по атомной физике мне не требовались в повседневной работе», — заметил он, но подчеркнул, что приобретенные им навыки критического и аналитического мышления серьезно помогали в прогнозировании тенденций в компьютерной технологии. Опираясь на свои навыки исследователя, Фрай пополнял знания о Linux, работая вместе с пользователями, учеными и другими специалистами по технологиям. В конце концов он подготовил документ с описанием стратегии, в котором перечислялись преимущества Linux. Этот документ и определил отношение корпорации к свободно распространяемому ПО в целом и к Linux в частности.

Вскоре после разработки этого документа в 2000 году IBM выделила 1 млрд. долл. на то, чтобы превратить Linux в одну из своих основных технологий. Поскольку Фрай был самым активным сторонником Linux в IBM, у руководства корпорации не было другой кандидатуры на пост руководителя Центра технологий Linux, официально созданного в 1999 году.

Добропорядочный гражданин мира открытого кода

Однако, как заметил Фрай, руководство направлением свободно распространяемого ПО в столь крупной корпорации, как IBM, требует решения множества весьма непростых задач. Одна из первых задач, которую пришлось решать Фраю, заключалась в том, чтобы убедить сообщество свободно распространяемого программ принять IBM в качестве партнера, когда компания начала реализацию своей стратегии в отношении Linux. Многие опасались, что IBM кардинально изменит методы работы сообщества, подозревая руководство корпорации в тайных намерениях.

Сначала Фрай дал возможность своим разработчикам изучить деятельность сообщества свободно распространяемого ПО. Он предложил им принять участие в процессе создания таких систем, который предполагал «живые» дискуссии и обсуждение противоположных точек зрения на то, как должен писаться код, как только IBM стала пользоваться доверием среди различных групп, поддерживающих Apache, Linux, Samba и другие свободно распространяемые программные продукты.

Фрай предпочитает стиль свободного руководства, который в наибольшей степени подходит в случае проектов, связанных с преимущественно «антикорпоративными» настроениями тех, кто создает свободно распространяемое программное обеспечение и гордится отношениями, которые у него сложились с разработчиками. «Мы ведем себя как добропорядочные граждане в мире свободно распространяемого программного обеспечения», — подчеркнул он.