Компания расcчитывает развернуть предложение распределенных компьютерных услуг корпорациям

Корпорация NTT Data совместно с IBM, Intel, Microsoft и Nippon Telegraph and Telephone East приступила к испытаниям среды распределенных вычислений. Принцип распределенных вычислений позволяет создать виртуальный суперкомпьютер за счет разбиения задачи на небольшие фрагменты, которые посылаются для выполнения на персональные компьютеры, имеющие произвольное географическое положение и объединенные в единую структуру при помощи Internet. Каждый ПК обрабатывает распределенные данные только тогда, когда находится в режиме ожидания, и посылает результаты на главный сервер всякий раз, когда очередная порция вычислений выполнена.

В испытании, как предполагается, будут участвовать несколько сот тысяч домашних и корпоративных компьютеров. Планируется провести вычисления для двух научных исследований: анализ повторяющихся последовательностей генов для медицины и анализ оптических свойств фотонов. Испытания продолжатся до 20 марта.

NTT Data призвала пользователей ПК загружать специальное программное обеспечение с сайта http://www.cellcomputing.jp. На компьютерах участников проекта должна работать операционная система Windows, они должны иметь не менее 128 Мбайт оперативной памяти и жесткий диск емкостью не менее 1 Гбайт.

После установки программного обеспечения пользователь подписывается на участие в проекте и входит в систему. ПК получает по Internet блок данных с центрального сервера, анализирует их и отсылает результат на сервер. Центральный сервер предоставляется корпорацией IBM, а промежуточное программное обеспечение разработала NTT Data в сотрудничестве с компанией United Devices.

В NTT Data рассчитывают, что, опираясь на результаты испытания, компания сможет развернуть предложение распределенных компьютерных услуг корпорациям.

Первоначально предполагалось, что испытания продлятся полгода, и в них будет участвовать миллион компьютеров. Они должны были пройти в середине 2002 года при содействии Intel, NTT East и SGI. Образованный при этом виртуальный компьютер должен был иметь мощность 65 TFLOPS. Но, поскольку масштаб испытания был существенно сокращен, NTT Data не может сделать предположения, какова будет фактическая мощность распределенной машины.