Санджив Госсейн: «Первым шагом к успешной внешней интеграции должна стать ликвидация внутренних барьеров»
Исследования показывают, что компании с высоким уровнем интеграции находятся в более выигрышном положении в отношении получения доходов и сокращения издержек. С января по март 2002 года специалисты фирмы NerveWire, занимающейся консультационной деятельностью и предоставлением услуг системной интеграции, провели опрос 162 сотрудников информационных служб североамериканских компаний.

Выяснилось, что в организациях, отличающихся высоким уровнем интеграции, реализация соответствующих инициатив привела к увеличению оборота на 40%, снижению расходов на 30 и удержанию на 35% большего количества клиентов.

«Первым шагом к успешной внешней интеграции должна стать ликвидация внутренних барьеров», — отметил технический директор NerveWire Санджив Госсейн. Компаниям необходимо выделять наиболее эффективные процессы и разрабатывать новые архитектуры для управления ими.

«Нельзя осуществить только внешнюю интеграцию. Самое серьезное внимание нужно уделить и интеграции внутренней, — подчеркнул Госсейн. — Связать воедино все операции гораздо труднее, если не провести преобразования в первую очередь внутри компании. Мы видим, что трудозатраты здесь окупаются высокими достижениями, которых уже добились лидеры». Наиболее серьезными препятствиями на пути к внешней интеграции, как указывается в обзоре, следует считать отсутствие обмена закрытой информацией между партнерами, отказ от подписания взаимоприемлемых протоколов согласования цен, а также отсутствие совместных технических планов реализации различных инициатив.