Юбилейная выставка, посвященная 50-летию НИИ автоматики

Первая серийная аппаратура систем засекреченной связи была создана в НИИ уже в 1954 году и установлена на линиях Москва-Берлин и Москва-Пекин
В этом году исполнилось полвека НИИ автоматики, образованному на базе Марфинской лаборатории. У истоков разработки систем шифрования стояли Владимир Котельников и Александр Минц, будущие академики, вписавшие яркие страницы в историю науки. Отмечавшийся в середине ноября этого года юбилей собрал отечественных специалистов, разработчиков средств засекреченной связи различных уровней — от президентской до корпоративной.

Первая серийная аппаратура систем засекреченной связи была создана в НИИ уже в 1954 году и установлена на линиях Москва-Берлин и Москва-Пекин. В 50-е и 60-е годы были созданы шифровальные аппараты первого поколения, позволявшие защищать информацию, передаваемую по телефонным и коротковолновым каналам связи: М-803-5, «Лиана», «Алмаз», «Булава» и др. В дальнейшем разрабатываются специальные комплексы технических средств засекречивания связи и управления: «Кавказ», «Роса» и «Интерьер». Наряду с аппаратурой засекречивания телефонной связи были разработаны и внедрены новые виды средств по защите цифровой и телекодовой информации: «Стрекоза», «Лань», «Штиль-У» и др. Некоторые образцы нового поколения техники можно было увидеть в выставочном комплексе НИИ автоматики.

Вот некоторые из представленных устройств. Портативный переносной аппарат Е-11 для шифрования речевой информации в симплексном режиме, передаваемой со скоростью 1,2 Кбит/с. Абонентский аппарат для шифрования речевой, факсимильной и документальной информации «Искра-А», включаемый в коммутируемую двухпроводную телефонную сеть общего пользования или корпоративные двухпроводные сети силовых структур. Позволяет обеспечить засекреченную связь удаленным абонентам со штабами и учреждениями с возможностью доступа в сети засекреченной связи силовых ведомств. Станция генерации ключей «Гамма-СТ», предназначенная для их децентрализованного формирования и записи на различные виды носителей.

Также на выставке можно было ознакомиться с аппаратами абонентского шифрования и имитозащиты данных при дуплексном обмене данными по спутниковому каналу связи «Интеграл-М»; с абонентским комплектом К-9 шифрования данных и телефонной информации, передаваемой по дуплексным каналам со скоростью 4,8 Кбит/с в системах радиосвязи на малых подвижных объектах с многоканальным устройством шифрования «Аппарат-1 И» для сетей засекреченной связи силовых ведомств и платой шифрования «Елена», размещаемой в системном блоке персонального компьютера (она обеспечивает шифрование в локальных сетях Ethernet).