Opera 7 меньше и быстрее предыдущих версий браузера компании Opera

Компания Opera Software, которая не оставляет своего «участка фронта» в войне браузеров, разгоревшейся в середине 90-х годов и тлеющей до сих пор, представила бета-версию нового варианта своего Web-браузера Opera для операционной системы Windows.

Opera 7 for Windows меньше и быстрее предыдущих версий Opera и, согласно заявлению компании, отличается от них кардинальным образом.

Основа нового браузера — модернизированный механизм визуализации, который обеспечивает более качественную поддержку как устоявшихся, так и новых стандартов Web, таких как Document Object Model Level 2 (DOM2), расширенного Cascading Style Sheets Level 2 (CSS2) и HTML 4.01.

«Мы хотели увеличить производительность и обеспечить себе возможность поддерживать более актуальное информационное наполнение. Opera 7 намного быстрее выполняет визуализацию», — подчеркнул генеральный директор Opera Джон фон Тежчнер.

Основа нового браузера Opera — модернизированный механизм визуализации, который обеспечивает более качественную поддержку как устоявшихся, так и новых стандартов Web

К другим особенностям Opera 7 относятся обновленные клиенты электронной почты и новостей, технология Small Screen Rendering, которая позволит разработчикам Web-сайтов видеть, как каждая конкретная страница будет выглядеть на устройстве с небольшим экраном, таком как PDA или мобильный телефон.

Именно ориентация Opera на портативные устройства в состоянии помочь компании завоевать свою нишу на рынке.

Microsoft остается признанным и неоспоримым победителем в войне браузеров. Согласно недавно опубликованным голландской компанией OneStat.com данным, ее Internet Explorer применяют почти 95% всех пользователей Web. По сведениям той же OneStat, с браузером Opera работает лишь 0,9% всех пользователей.

«Компаниям, не ориентированным на конкретную операционную систему, всегда намного сложнее продавать свой продукт, чем тем, кто предлагает свой инструментарий в комплекте с операционной системой, — подчеркнул Ден Кузнецки, ведущий аналитик IDC. — Им приходится убеждать пользователей, искренне недоумевающих, зачем покупать что-то еще, если есть инструментарий, предоставляемый бесплатно?»

И по мере того, как все больше и больше служб на базе Web, таких как интерактивные банковские услуги, в качестве стандартов используют продукты Microsoft, трудности, с которыми сталкиваются пользователи Opera или других браузеров, только умножаются.

Осознавая, что следующей целью для поставщиков интерактивного информационного наполнения станут мобильные устройства, именно на этом рынке Opera видит для себя те возможности развития, которые отсутствуют на рынке настольных приложений.

Фон Тежчнер заметил: «На рынке мобильных устройств — телефонов, PDA и даже телевизоров — возможности Microsoft далеко не безграничны, в отличие от рынка настольных систем. И для нас это совсем иное поле деятельности».

На данном рынке компактный браузер Opera 7 имеет преимущество перед Internet Explorer. Большинство мобильных устройств по своим возможностям сравнимы с настольными компьютерами начала 90-х годов. Кроме того, как подчеркнул фон Тежчнер, версии Opera 7 для настольных и мобильных систем идентичны, благодаря чему создание информационного наполнения для мобильных устройств с помощью Opera намного проще, чем посредством мобильного Web-браузера от Microsoft, который заметно отличается от «стандартного» Internet Explorer.

В Opera сообщили, что компания намерена заключить соглашения с производителями мобильных устройств о поставке вместе с их продуктами браузера Opera. Пока не было анонсировано ни одного такого соглашения, однако встраивание в Opera 7 функций визуализации для экранов небольшого размера может привлечь к новому браузеру внимание сообщества разработчиков мобильных систем.

«Такая идея действительно есть», — отметил фон Тежчнер на вопрос о том, ведет ли Opera переговоры с разработчиками информационного наполнения для мобильных устройств в связи с выпуском новой версии Opera.

Кроме того, Opera рассчитывает воспользоваться растущей популярностью операционной системы Linux. Браузер уже вызвал интерес у пользователей Linux, FreeBSD и других разновидностей Unix, и компания предпринимает попытки расширить поддержку со стороны различных поставщиков этих операционных систем.