Компании «Ксерокс СНГ» и HGS Group заключили партнерское соглашение

«В полиграфической отрасли начинает складываться рынок черно-белой цифровой печати, — считает заместитель генерального директора и руководитель по маркетингу HGS Group Анатолий Новожилов. — Это обусловлено появлением потребности в печати небольших тиражей, ужесточением требований к срокам их изготовления, переходом книжных издательств на выпуск пробных тиражей, расширением услуги ?печать на заказ?».

К мнению Новожилова следует прислушаться, поскольку HGS — крупнейший в России поставщик зарубежного и отечественного полиграфического оборудования, обладающий исключительными правами на продажу и обслуживание офсетных машин MAN Roland, отделочного оборудования фирм Steinemann и Blumer и допечатного оборудования Dainippon Screen, а также имеющий контракты на дистрибуцию продукции ряда других известных фирм.

Учитывая наметившиеся тенденции, в HGS решили расширить спектр поставщиков цифрового оборудования, заключив соглашение с Xerox. В рамках этого соглашения HGS становится поставщиком черно-белых цифровых систем DocuPrint CF и DocuTech. Причем сейчас HGS — единственная российская компания, авторизованная для продажи DocuPrint CF.

Оценивая перспективы продажи цифрового оборудования, Новожилов заметил, что, несмотря на большой потенциал рынка полиграфии, реальный спрос на нем еще «не столь широк», ибо офсетная печать свои позиции сдает крайне медленно.

Как надеется Новожилов, к середине будущего года «удастся продать три цифровых черно-белых системы».

«Год прошел успешно»

Объявление о партнерском соглашении между Xerox и HGS прозвучало на выставке «ПолиграфИнтер-2002». Одновременно были объявлены предварительные итоги деятельности Xerox в текущем году. Как подчеркнула Светлана Горевая, руководитель отдела маркетинга «Ксерокс СНГ», уходящий год оказался очень успешным для Xerox именно на рынке малотиражной полиграфии, особенно в сегменте цветной печати, поскольку после выпуска систем Now!Press наступил «переломный момент».

Так, по данным на октябрь, поставки цифровых печатных машин семейства DocuColor 2000 (Now!Press) увеличились по сравнению со всем прошлым годом на 36% (в целом, за два года с момента запуска этой серии на российский рынок заказчикам было поставлено свыше 50 систем), а сбыт устройств DocuColor 12 вырос на 45%.

В нынешнем году компания начала инвестировать средства в программу обучения и подготовки кадров в области цветной цифровой печати. Эта программа включает три типа курсов, рассчитанных на разную целевую аудиторию.

Что за выставка без новинок?

В рамках «ПолиграфИнтер-2002» были представлены новые системы цифровой печати. В частности, объявлено о планах запуска на российском рынке во второй половине будущего года новейшей цифровой печатной машины DocuColor iGen3 (с октября она стала доступной для заказчиков в США, Великобритании и Франции).

DocuColor iGen3, на создание которой было затрачено 8 лет и 1 млрд. долл., ориентирована, в первую очередь, на сегменты «быстрого» офсета (малые тиражи — до 3 тыс. экз. и срочность выполнения заказов), печати с переменными данными и в качестве замены черно-белой печати на полноцветную. Машина создана на базе технологии третьего поколения SmartPress, использующей принципиально новую формулу красящего порошка. Кроме того, встроенное программное обеспечение осуществляет постоянный контроль и калибровку системы в процессе печати. Как подчеркивают в Xerox, цветовой охват новой системы даже шире, чем у четырехкрасочного офсетного аппарата.

DocuColor iGen3 позволяет получать до 100 оттисков формата A4 в минуту (при этом высокое быстродействие сохраняется даже на плотных сортах бумаги) и рассчитано на максимальную нагрузку до 700 тыс. отпечатков в месяц (средняя нагрузка — 300 тыс. оттисков в месяц).

По данным Xerox, себестоимость печати полноцветной страницы размером 8,5x11 дюймов составляет 3,4 цента, а минимальная цена системы (для американских заказчиков) — 510 тыс. долл.

Наряду с DocuColor iGen3 на выставке демонстрировались черно-белые устройства семейства DocuPrint CF, а также модель DocuColor 6060 (Now!Press-2) и офисная полноцветная система DocuColor 2240.

Xerox объявила также о планируемом в будущем году запуске контроллера DocuSP (он уже используется в черно-белых аппаратах DocuTech) для полноцветной печати. В настоящее время для цветных цифровых аппаратов доступны два вида контроллеров компаний Creo и EFI (Electronics For Imaging).