Майкл Делл настаивает: традиционные варианты Unix теряют свою долю рынка
По мнению Майкла Делла cочетание компьютеров Dell на базе процессоров Intel, ПО Oracle и Linux — реальная альтернатива дорогостоящим вычислительным системам

Председатель совета директоров и генеральный директор корпорации Dell Computer Майкл Делл, выступая в ноябре на конференции OracleWorld, провозгласил Linux и компьютеры своей собственной компании новым словом вычислительной техники. Он не пожалел хвалебных слов по поводу сотрудничества Dell и Oracle и проявил такую же щедрость, но со знаком минус, в отношении другого партнера Oracle, с которым ту связывают долгосрочные отношения, — корпорации Sun Microsystems.

«Dell и Oracle лидируют каждая в своей отрасли. Dell — это производитель компьютеров номер один в мире и производитель серверов номер один в США, а Oracle — поставщик корпоративного ПО номер один в мире, а также поставщик реляционных СУБД номер один в США», — заявил Делл.

Сочетание компьютеров Dell на базе процессоров Intel, программного обеспечения Oracle и Linux — реальная альтернатива дорогостоящим вычислительным системам. Эту точку зрения Делл отстаивал, ссылаясь на данные, свидетельствующие о том, что традиционные варианты Unix теряют свою долю рынка, хотя 55% оборота рынка корпоративных систем все еще приходится на эту платформу.

«По нашему мнению, клиенты платят за эти системы слишком много, и задача состоит в том, чтобы снизить их расходы, — заявил Делл. — В Linux мы видим тот же Unix, только, несомненно, лучше».

Основной мишенью критики Делла стала компания Sun Microsystems. В 1996 году число серверов, которые поставила Dell, равнялся 68% от поставок Sun, а в 2001 Dell поставила на 275% серверов больше, чем Sun.

«Однако при этом они стоили на 40% меньше, чем серверы Sun. Мы предлагаем стандартные решения и тем самым экономим нашим клиентам деньги», — подчеркнул Делл.

Потребности растущих организаций можно успешно удовлетворять с помощью кластерных вычислительных структур и модульных архитектур. По мнению Делла, годы царствования Unix-систем быстро подходят к концу, пусть даже совсем недавно это была единственная платформа для поддержки критически важных вычислений.

«Dell выполняет роль локомотива движения к открытым стандартам», — провозгласил Делл.

Linux переживает сейчас «период созревания», во время которого получает все большую поддержку отрасли, предоставляемую основными производителями компьютерных систем. Следующим этапом станет появление все большего числа пакетных приложений для операционной системы Linux.

В то же время, унаследованные платформы просуществуют еще не менее пяти лет, напомнил Делл. «Но, я думаю, мы будем по-прежнему наблюдать активную миграцию клиентов с них на более гибкие, модульные, основанные на стандартах решения», — подчеркнул он.

Делл отметил также тенденцию к распространению вычислительных инфраструктур, в которых посредством центральных коммутирующих структур связаны между собой такие системы, как сетевые средства и средства хранения.

Делл сообщил, что компания не планирует крупномасштабных приобретений, но рассчитывает купить несколько небольших фирм.