Компания Axis активизирует работу с реселлерами

Анна Форстберг: «Для успешного освоения рынка безопасности мы намерены увеличить число реселлеров»
Во время традиционного осеннего представления новых продуктов Axis Communication, проведенного 12 ноября компанией «ТерраНет», менеджер по продажам Axis в Центральной и Восточной Европе Анна Форстберг назвала завершающийся 2002 год «годом реселлера». Она отметила усилия компании, направленные на развитие канала, поскольку поддержка партнеров второго уровня должна способствовать увеличению объемов продаж в условиях конвергенции рынков систем безопасности и ИТ-продуктов.

Характеризуя рыночное положение Axis Communication, Форстберг, ссылаясь на данные Frost & Sullivan, заявила, что компании принадлежит 69% мировых продаж сетевых камер, 27% — видеосерверов (к 2005 году объем продаж в этих двух сегментах рынка превысит 800 млн. долл.) и 84% — цифровых систем дистанционного мониторинга. Она отметила, что продукты Axis предлагаются как для офисного, так и для и промышленного применения. О важности для Axis рынков систем промышленной автоматизации и управления зданиями свидетельствует заключение в октябре соглашения с компанией Honeywell, предусматривающего поставку видеопродуктов Axis через каналы сбыта подразделения Honeywell Automation and Control Solutions. В России к уже имеющимся двум дистрибьюторам — Soft-tronik и «ТерраНет» — добавилась работающая в области интеллектуальных зданий компания «АРМО-инжиниринг».

Номенклатура выпущенных за последнее время устройств говорит о намерении Axis развивать бизнес в области цифрового видео, а также о ее желании стимулировать продажи серверов печати.

Сетевая камера Axis 2130, способная передавать до 30 кадров в секунду, в отличие от ранее выпущенных моделей предоставляет возможность дистанционного управления поворотом, наклоном и 16-кратным оптическим трансфокатором (эти полезные свойства почти в четыре раза увеличили ее стоимость по сравнению с моделью 2100). Но в новом устройстве предусмотрено и ручное управление фокусировкой и диафрагмой. Благодаря встроенному Web-серверу и сетевому интерфейсу для взаимодействия с камерой используется браузер. Обеспечивается сжатие информации в соответствии с требованиями спецификаций JPEG и Motion-JPEG.

В цифровом видеорегистраторе Axis 2460 Network DVR (Digital Video Recorder) используются RISC-процессор Axis Etrax 100LX и ОС Linux. Регистратор предназначен для совместной работы с четырьмя аналоговыми видеокамерами (NTNC/PAL). Поступающая из них информация сохраняется на жестких дисках емкостью до 160 Гбайт. Применение технологии Axis Prioritized Video Storage позволяет приоритизировать видеокадры в соответствии с данными о происходящих событиях. Поддерживаются протоколы TCP/IP и FTP. «Сквозные» видеовыходы обеспечивают интеграцию регистратора Axis 2460 в уже используемые аналоговые системы.

Видеосервер Axis 250S, скорость передачи данных которого достигает 24 Мбит/с, обеспечивает сетевую передачу видеоинформации и синхронизированного с ней звукового сопровождения с качеством, эквивалентным соответственно DVD и CD с аппаратным сжатием MPEG-2. Наличие видеобуфера позволяет сохранять и просматривать кадры, полученные за одну минуту до поступления сигнала тревоги.

И наконец, многопротокольный сервер печати Axis 5900 предназначен для работы абонентов как обычных, так и беспроводных локальных сетей. Доступ к серверу обеспечивается через стандартный браузер, а конфигурирование и управление осуществляется посредством программного обеспечения Axis ThinWizard.

По словам директора по маркетингу Ирины Раздиной, дилеры «ТерраНет» (по сравнению с началом второго квартала число активно работающих бизнес-партнеров, приобретающих устройства Axis, удвоилось, достигнув 50) «увлечены» видеопродуктами.

Тем не менее двухмесячная осенняя маркетинговая программа, направленная на активизацию продаж принт-серверов, привела к почти 20-процентному их росту. В настоящее время финансовый вклад в дистрибьюторский оборот «ТерраНет» от поставок продуктов Axis составляет около 20%. Их продажи через дилерскую сеть в текущем году удвоились.