Cпад в западной экономике и значительное ухудшение ситуации на рынке ценных бумаг приводят к тому, что информационные службы вынуждены сокращать расходы и увольнять сотрудников. «Все заинтересованы в экономии средств и увеличении возврата от инвестиций. Интерес к новым технологиям практически исчез», — отметил Авивах Литан, аналитик компании Gartner. Как и другие аналитики, Литан считает, что период массовых увольнений на Уолл-стрит еще не закончился.

К примеру, компания Metropolitan Life Insurance объявила о намерении сократить 1900 человек, в том числе 340 специалистов, занимающих различные посты в технологических отделах. Ранее подобные сокращения уже прошли в компаниях Fidelity Investments и Credit Suisse First Boston.

Джо Готтрон, директор информационной службы Huntington Bancshares, заявил, что эта банковская корпорация с оборотом 25 млрд. долл. уменьшила численность своего ИТ-отдела, где работало 480 человек, на 10%. Эти сокращения были главным образом связаны с продажей части филиальной сети, но также затронули и области разработки приложений и управления проектами.

В октябре Fidelity уволила 1,7 тыс. специалистов, то есть 5% своего штат. Энн Кроули, пресс-секретарь компании, сообщила, что увольнения коснулись ИТ-отдела, а также практически всех бизнес-подразделений Fidelity.

По словам Кроули, бум 90-х годов спровоцировал Fidelity на инвестиции в ИТ в областях, которые развивались беспрецедентными темпами, в частности в интерактивную торговлю ценными бумагами. «Теперь, если вы хотите удержать позиции на определенном рынке, вам необходимо должным образом распорядиться своими ресурсами», — сказала Кроули.