Он пополнился еще тремя российскими компаниями

Созданная торгово-закупочная система для государственных структур находится по адресу www. goszakaznso. ru, она позволяет проводить электронные тендерные торги в несколько этапов
Компании UnitSpace, Ambit Systems и Epsylon Consulting 24 октября объявили о начале сотрудничества при продвижении решений для электронного бизнеса и о совместном участии в проектах. Это событие происходило под эгидой «Центра электронного бизнеса», который также официально объявил о вхождении этих компаний в состав своих участников. Сам ЦЭБ был образован летом 2001 года, его учредителями выступили представительства Intel и IBM, а также российская компания BCC.

Цель образования ЦЭБ — интеграция решений для государственных и коммерческих организаций по продвижению и развертыванию электронного бизнеса в России. Он также является российским центром компетенции по международным стандартам для электронного бизнеса UDDI (UnitSpace — консультант консорциума UDDI в России).

У нового союза уже есть реальные результаты. О создании и успешном внедрении торгово-закупочной системы для государственных структур рассказал Андрей Козленко, директор по развитию бизнеса Ambit. Система была создана на основе программной платформы Commerce One, системы управления закупками Ambit и Business Content Repository от UnitSpace. Последнее представляет собой средство для классификации, отображения и поиска данных. Оно построено на базе UDDI, что позволит торгово-закупочной системе интегрироваться с другими государственными информационными системами, разработка которых идет сейчас в рамках «Электронной России» (UnitSpace — победитель одного из конкурсов Минэкономразвития РФ по разработке электронной системы взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами).

По словам Козленко, система, несмотря на довольно высокую стоимость ее внедрения (около 300 тыс. долл.), окупилась уже после вторых торгов, проведенных с ее помощью. Сама система находится по адресу www.goszakaznso.ru, она позволяет проводить электронные тендерные торги в несколько этапов с подведением промежуточных результатов и публикацией отчетов о торгах. К настоящему моменту она начинает внедряться в г. Стерлитамак (Башкортостан), ведутся переговоры о ее установке еще в пяти регионах РФ. Интерес к системе проявили некоторые иностранные компании (Kuhn Corporation и Solution Tree), в планы Ambit входит интеграция продукта с ERP-системой.