Разработчики добавляют «последние штрихи»

Корпорация Microsoft подтвердила, что две программные технологии, имеющие критическое значение для инициативы .Net, будут вскоре одобрены ведущей международной организацией по стандартизации ISO. Язык программирования C#, а также инфраструктура CLI были рассмотрены рабочей группой ISO и, вероятнее всего, к январю будут приняты, считает Джон Монтгомери, менеджер по продуктам группы средств разработки платформы Microsoft .Net.

CLI формирует основу среды времени исполнения на базе Web — .Net Framework. Эта среда используется для разработки и распространения приложений и служб на базе Web на самые разнообразные вычислительные платформы, от устройств PDA до крупных серверов.

C# — язык программирования, созданный для разработки подобных приложений и служб. Иногда в нем видят конкурента языку Java корпорации Sun Microsystems.

Европейская ассоциация European Computer Manufacturers Association (ECMA) в декабре 2001 года уже присвоила статус стандарта двум этим технологиям Microsoft. Корпорация со своими партнерами, Intel и Hewlett-Packard, подав заявки, пообещали, что следующим этапом будет передача технологии на рассмотрение в ISO. В силу особенности взаимоотношений этих организаций по стандартам, наиболее предпочтительной считается технология, прошедшая одобрение их обеих.

Технологии CLI и C# были рассмотрены технической комиссией в рамках ISO, сформированной из представителей различных стран, входящих в комиссию. Срок, выделенный комиссии на выработку замечаний подошел к концу, и, по словам Монтгомери, сейчас к документации на стандарты добавляются «последние штрихи».

Когда технологии получат статус стандарта, разработчики смогут создавать собственные компиляторы C#, предназначенные для преобразования программного кода, написанного на различных языках программирования, в C#, или предлагать варианты реализации .Net Framework, работающие в иных операционных системах, помимо Windows.

Так, например, группа разработчиков свободно распространяемого программного обеспечения, возглавляемая коллективом Ximian, использует стандарты ECMA для создания версии .Net Framework для операционных систем Linux и Unix. Среда, получившая кодовое наименование Mono, обеспечит работу приложений .Net в этих операционных системах. Кроме того, Microsoft предложила собственную реализацию данной технологии для операционной системы FreeBSD Unix.