Microsoft составит конкуренцию производителям систем ERP

Microsoft Project, долгое время считавшийся инструментом для индивидуального использования, дебютирует в качестве полнофункционального средства управления проектами и ресурсами корпоративного уровня. Новое семейство продуктов, анонсированное Microsoft в конце 2001 года и впервые широко продемонстрированное в мае в рамках выставки NetWorld+Interop в Лас-Вегасе, внешне очень похоже на пакет офисных приложений Microsoft Office XP и тесно интегрировано с ним. Но наиболее важным для корпоративных пользователей представляется то, что в этих продуктах появились новые функции централизованного распределения ресурсов. Таким образом, по словам менеджера Microsoft Чарлза Сарагосы, пользователи получают возможность эффективно управлять корпоративным портфелем проектов.

Теперь Project включает в себя средства поддержки языка XML и протокола SOAP, что позволяет встраивать приложения управления проектами в среду Microsoft .Net и обеспечивают тем самым их интеграцию с другими системами через Internet.

«Project сегодня вполне адаптирован для использования на корпоративном уровне», — отметил Сарагоса.

Раньше Microsoft продавала лишь одну версию продукта. С июня на рынке появилось целое семейство продуктов, к которым относятся пакеты Microsoft Project Standard 2002, Project Professional 2002, а также Microsoft Project Server 2002, включающий в себя пять клиентских лицензий (при необходимости можно приобрести дополнительные клиентские лицензии).

Совместимость с Office XP характерна как для версии Standard, так и для Professional. Интеграция с приложениями Office предусматривает обмен информацией с электронными таблицами Excel. Система помощи дополнена компонентом Project Guide, включающим в себя набор программ-«экспертов», позволяющих осуществлять настройку различных параметров управления проектом.

Помимо этого следует отметить, что с появлением Project Professional и Project Server в Microsoft сделали заметный шаг по направлению к переносу информации о проекте и корпоративных данных в центральное хранилище и к налаживанию сотрудничества в процессе распределения ресурсов между различными проектами.

«С каждой новой версией мы заметно расширяем набор функций, предназначенных для корпоративных пользователей, — отметил Сарагоса. — В пакете Project 2000 разработчики уделили основное внимание налаживанию сотрудничества внутри корпорации. На свет появился продукт Project Central, позволяющий участникам команды проекта включать свои индивидуальные задачи в общий план и следить за ходом реализации проектов. Но профессиональная версия Project в сочетании с Project Server предлагает еще более развитые средства».

Система помощи дополнена компонентом Project Guide, включающим в себя набор программ-«экспертов», позволяющих осуществлять настройку различных параметров управления проектом
Менеджеры проектов, использующие Project, могут хранить данные на сервере Project Server, который работает в сочетании с СУБД Microsoft SQL Server (приобретается отдельно) и обращается к функциям анализа данных и формирования отчетов, имеющимся в языке SQL. Сотрудники, не имеющие доступа к приложению управления проектами, но обладающие клиентскими лицензиями на Project Server, просматривают информацию, хранящуюся на сервере Project Server, при помощи браузера.

Менеджеры, пользуясь Web-интерфейсом, могут выбрать из разнообразных панелей управления ресурсами новый компонент Portfolio Analyzer. Анализатор настраивается в соответствии с заданными пользователем параметрами и служит для контроля состояния различных проектов. Функции моделирования позволяют, например, провести условный анализ, если менеджер чувствует, что проект не укладывается в отведенные ему сроки, и хочет привлечь дополнительные ресурсы, забрав их у команд, занимающихся другими проектами.

Данные можно импортировать — в том числе и с помощью XML-функций — из унаследованных приложений управления персоналом и использовать их при формировании команды проекта. По словам Сарагосы, автоматизированные средства помогут менеджерам проектов укомплектовать команду на основе имеющихся персонала и ресурсов. Основываясь на информации, хранящейся на сервере Project Server, менеджеры проектов могут создавать новые шаблоны корпоративных проектов. Шаблоны служат для повышения эффективности планирования проектов. В этом случае планы новых проектов не нужно разрабатывать с нуля.

По словам ведущего аналитика компании IDC Дэнниса Байрона, новая версия Project играет роль ключевого компонента в стратегии Microsoft, направленной на создание продуктов планирования ресурсов предприятия (enterprise resource planning — ERP). «Microsoft намерена составить конкуренцию традиционным производителям систем ERP, — подчеркнул Байрон. — И появление Project является очередным шагом в процессе проектирования нового семейства продуктов. Этот пакет можно использовать для управления активами в масштабах всего предприятия».

Microsoft намерена предложить интегрированный пакет планирования бизнес-ресурсов. Эти планы получили еще более реальные очертания после приобретения в прошлом году производителя бизнес-приложений, компании Great Plains Software. Кроме того, недавно портфель ERP-продуктов Microsoft пополнился системой Navision.

Впрочем, Байрон согласился с аналитиками, которые утверждают, что Microsoft не собирается напрямую конкурировать с разработчиками систем ERP и средств управления проектами старшего класса. Microsoft намерена сконцентрировать свои усилия на продуктах среднего звена.

К примеру, пользователи программных продуктов компании Primavera Systems, привыкшие осуществлять с их помощью управление сложными строительными, инженерными и производственными проектами, в реализации которых принимают участие сотни и тысячи человек, вряд ли согласятся перейти на Project.

«Похоже, что Microsoft движется в правильном направлении, но Primavera сохраняет сильные позиции на рынке систем старшего класса, — отметил консультант по вопросам управления проектами и председатель совета директоров объединения Cutter Consortium Эд Йордон. — Пользователям таких систем действительно нужны функции, для того чтобы разбивать существующие задачи на множество различных подзадач».

Microsoft действует в тесном контакте с другими производителями и консультантами, предлагая корпоративным клиентам помощь в создании ответственных приложений управления предприятием. К их числу относятся и разработчики систем ERP.

В число компаний, которые с использованием Project будут создавать приложения планирования, как утверждают в Microsoft, входят Siebel Systems, PeopleSoft, KPMG Consulting, Rational Software и Business Engine Software. В частности, в Business Engine намерены встроить Project в свое собственное программное обеспечение.

«Некоторые функции распределения ресурсов предприятия в Project 2002 стали результатом работ Microsoft по интеграции своего программного обеспечения с продуктами сторонних фирм, — отметил ведущий аналитик Gartner Мэтт Лайт. — Интеграция приложения Enterprise Project компании eLabor в Project стала возможной после подписания в 2000 году соглашения о сотрудничестве с Microsoft».