Вместо «Дилайна» ею стала компания «Роско»

В течение длительного времени компания CTX работала в России через двух дистрибьюторов — «Марвел» и «Дилайн». Однако со временем концепция последней — создание электронного магазина для дилеров, в котором есть все, в том числе мониторы многих производителей, — вошла в противоречие с амбициозными планами тайваньской фирмы, и прямой контракт между ними был расторгнут.

Однако работать через единственного местного партнера, пусть даже самого крупного (как «Марвел») в подведомственном регионе, в европейском отделении CTX считают неправильным, поскольку уже имеется печальный опыт «складывания яиц в одну корзину»: проблемы эксклюзивного дистрибьютора немедленно оборачиваются большими неприятностями для самого поставщика.

Вторым российским дистрибьютором CTX стала компания «Роско», около пятой части объема продаж которой приходится на мониторы (от Samsung и Sony). «Роско» будет продвигать всю линейку мониторов CTX, однако наибольшие надежды возлагаются на ЖК-устройства: в первом полугодии рост продаж ЖК-мониторов составил в «Роско» 72% по отношению ко второму полугодию 2001 года. Предполагается, что новый, «московский», дистрибьютор поможет увеличить охват столичных дилеров («Марвел» формально считается санкт-петербургской компанией).

Директор «Роско» Сергей Данилов заключение контракта обосновал тем, что тайваньская компания в России вышла на ведущие позиции (в первом квартале 2002 года ей, по данным Brian Norris Associates, принадлежало 9,3% рынка, впереди остались лишь Samsung с 39,4% и LG с 15,3%), она активно ведет себя в России. Кроме того, у CTX есть очень привлекательные предложения, например 15-дюймовые мониторы с трубкой Sony Trinitron.

Не в претензии и традиционные партнеры. Сергей Пацкевич, директор по продажам компании «Марвел», одобрил выбор CTX, поскольку, во-первых, дилерские сети «Марвела» и Роско», по большому счету, не пересекаются, во-вторых, он полагает, что новый дистрибьютор не станет ломать рынок, так что в условиях дефицита на ЖК-мониторы бизнес его компании не пострадает.