Дублеры заменяют актеров. Процессоры — дублеров

Студия спецэффектов Industrial Light and Magic, воплощающая в киноэкранную «жизнь» существ, порожденных воображением Джорджа Лукаса, все шире применяет оборудование на процессорах Intel. За последние полтора года в анимационных студиях Industrial Light and Magic появилось более 600 рабочих станций, оснащенных Pentium 4.

Художники-аниматоры Industrial Light and Magic создают спецэффекты для фильмов «Звездные войны: Эпизод 3», «Терминатор III» и второго фильма про Гарри Поттера, используя персональные компьютеры на базе Intel.

«Вряд ли ошибусь, если скажу, что со времени работы над ?Эпизодом 1? наша компьютерная мощь утроилась», — говорит Клифф Пламер, директор Industrial Light and Magic по технологиям. Однако мощности наращиваются не столько для того, чтобы работать быстрее, сколько для того, чтобы аниматоры могли решать более сложные задачи.

«Сложность компьютерных спецэффектов в ?Клонах? в два-три раза выше, чем в ?Эпизоде 1?, — замечает Пламер. — Здесь наши возможности по обработке каких угодно фактур — от ткани до кожи — неизмеримо выросли».

Мощные компьютерные системы дали большую свободу действий режиссеру. В «Эпизоде 1» ряд трюков за основных актеров выполняли дублеры. Теперь же аниматоры имеют возможность создавать виртуальных каскадеров — рисовать сцены, участие в которых для реальных киноактеров было бы просто слишком опасным.

Мощь современных ноутбуков позволяет мастерам по спецэффектам демонстрировать режиссеру наброски компьютерных сцен прямо на съемочной площадке.

Быстродействие процессоров Pentium достигло таких высот, что на ПК потребительского класса теперь можно делать то, для чего прежде требовались системы специального назначения. Прежде эта «фабрика спецэффектов» опиралась в работе на частные системы компании Silicon Graphics. По словам Пламера, в сравнении с применявшимися прежде системами рабочие станции на процессорах Intel обходятся компании примерно на 80% дешевле.

Анимационные фермы

«Процессоры Intel находят применение в компьютерной анимации не только как платформа рабочих станций. Все чаще на базе систем архитектуры Intel создаются так называемые фермы визуализации — вычислительные среды, содержащие по нескольку сотен ПК размером с коробку от пиццы, объединенных в кластер и связанных между собой сетью Gigabit Ethernet», — подчеркнул Ральф Бисельмайер, менеджер сектора цифрового мультимедиа компании Intel. В таких кластерах работает программное обеспечение визуализации (например, производства Alias/Wavefront), которое в покадровом режиме генерирует поверхности, рассчитывает освещенность и другие характеристики объектов в анимационных сценах. Фермы значительно ускоряют выполнение сложных с точки зрения визуализации задач.

Кроме машин на Pentium 4 в студиях ILM используются системы на процессорах Xeon и Itanium II. Процессоры Pentium 4 устанавливаются в однопроцессорных машинах, в то время как Xeon используется в двух-, четырех- и восьмипроцессорных конфигурациях.

Используя двухпроцессорные системные платы на базе Xeon, можно сконфигурировать мощный вычислительный центр в единой стойке высотой 7 футов, объединяющий в себе 160 процессоров.

Всего анимационная ферма ILM содержит 1000 процессоров, включая и устройства производства SGI и AMD. В компании разработано программное обеспечение, позволяющее кроме самой фермы привлечь к участию в расчетах все компьютеры ILM, в том числе используемые для обычной офисной работы. Гигантский кластер действует по ночам.

В предрассветные часы в ILM над сложными расчетами трудятся свыше 2000 процессоров, рождая сцены, которые вскоре можно будет увидеть в новых кинокартинах.


Плоды оптимизации

Популярность новых процессоров напрямую зависит от программных приложений, позволяющих ощутить преимущества возросших вычислительных возможностей компьютера. По этой причине Intel, например, уделяет немало времени сотрудничеству с разработчиками приложений, помогая им оптимизировать программные продукты под вновь выпускаемые процессоры.

Говоря о достоинствах Pentium 4, сотрудники Intel постоянно отмечают, что его применение способно значительно расширить возможности пользователей по обработке разнообразной аудио- и видеоинформации. Вероятно, подобные заявления оказали влияние на пользовательскую аудиторию: так, по данным одного из опросов, 33% молодых пользователей ПК на базе процессора Pentium 4 применяют свои компьютеры преимущественно для игр, а 29% — для записи и прослушивания музыки в формате MP3.

В очередной раз о преимуществах использования Pentium 4 рассказал ведущий специалист Intel по маркетингу потребительской информации в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Дэн Снайдер. В ходе своей презентации, организованной 19 июня в Москве, он продемонстрировал работу ряда музыкальных и графических приложений, оптимизированных для процессора Pentium 4. (По словам Снайдера, в настоящее время счет таких программ идет на сотни.)

Игорь Кондратьев