Компания «Рексофт» заключила с крупнейшим швейцарским оператором мобильной связи Swisscom Mobile контракт на разработку серверной платформы для портала дополнительных услуг. Первый этап проекта (обеспечение основной функциональности) планируется завершить через полгода.

Разрабатываемая платформа позволит клиентам швейцарской компании подписываться на услуги различных информационных каналов и получать интересующие их сведения — прогнозы погоды, ежедневные гороскопы, результаты спортивных соревнований. При этом пользователи сами смогут управлять параметрами своей подписки через WAP- и Web-интерфейсы, а также посредством SMS-сообщений. Достаточно набрать ключевое слово, скажем, «Шумахер», и пользователь получит все новости, касающиеся этого гонщика. Информацию можно будет просматривать как на экранах мобильных телефонов различных стандартов, так и на карманных компьютерах. Платформа, рассчитанная на обслуживание 200 тыс. пользователей, будет отсылать несколько миллионов сообщений в месяц.

«Рексофт» уже имеет опыт работы сотрудничества с компанией Swisscom Mobile. Были заказы и от швейцарского телекоммуникационного концерна Ascom. Однако контракты были не очень большими. На этот раз петербургские разработчики рассчитывают получить намного большую сумму, чем прежде. По экспертным оценкам, стоимость такого портала составляет около 1 млн. долл. Помимо разработки самого портала в «Рексофт» берутся за предоставление консультационных услуг.