Очередная конференция поклонников постреляционной СУБД Cache
Йорг Клинглер: «В своей деятельности мы сохраняем сфокусированность только на том, что мы делали всегда, — на эффективной СУБД и эффективной среде разработки»

В Москве состоялась уже 18-я по счету ежегодная трехдневная конференция компании InterSystems, которая на этот раз называлась «Cache — промышленные информационные технологии 2002». По традиции на нее собрались со всех концов России верные приверженцы этой постреляционной СУБД, сохраняющие преданность ей многие годы, и ведущие менеджеры из бостонской штаб-квартиры и европейского отделения. Среди участников было много новых пользователей.

Конференцию открыл Йорг Клинглер, управляющий директор InterSystems по Центральной и Восточной Европе, который дал общую характеристику состояния дел компании. Ее прибыль за год выросла на 17%, в то время как практически у всех отмечается заметный спад, измеряемый десятками процентов. Объясняя исключительность положения InterSystems, Клинглер объяснил это тем, что СУБД Cache лучше других удовлетворяет таким важным для условий сегодняшнего дня требованиям со стороны разработчиков как простота и высокая скорость, а со стороны конечных пользователей — снижение затрат на аппаратное обеспечение, высокие производительность и надежность. Эффективность Cache как среды разработки подтверждается отечественным опытом: на разработку вполне серьезных приложений класса биллинговой системы требуется 20-40 человеко-месяцев.

В оценке положения InterSystems на российском рынке глава местного представительства Николай Кречетов также полон оптимизма. Он отметил количественный и качественный рост по всем показателям. Теперь компания располагает полноценным офисом, обеспечивающим все виды деятельности — от продаж до технической поддержки. Количество установленных систем достигло 2000, а суммарное число рабочих мест, поддерживаемых Cache, — 50 тыс. Компания проводит активную пропаганду знаний в области постреляционных технологий, только в 2002 году было проведено семь семинаров, из них четыре в Москве, и есть желание сделать их ежемесячными. Развивается университетская программа, проходящая под именем Cache Campus. Если перейти к обзору новой технической политики, отношение к Internet стало более сдержанным, ключевые доклады, сделанные на пленарном заседании первого дня назывались: «Web-приложения: мода или необходимость. Internet, Intranet, Extranet, B2B, VPN... Что скрывается за этими понятиями и почему использование Web-технологий столь актуально сегодня?» и «EAI — интеграция приложений. Развернутая концепция Enterprise Application Integration. Использование Cache в интеграционных проектах». Они явно свидетельствуют о том, что и на самом деле центр внимания InterSystems сегодня сместился в сторону EAI, а точнее, возвратился в исходную точку.

В оставшиеся два дня были всесторонне рассмотрены технические особенности Cache, в том числе по традиции речь шла о преимуществах над реляционными СУБД, о собственных средствах и о методах работы с ними. Ряд выступлений был сделан старыми и новыми разработчиками приложений на основе Cache, образовавшими мини-выставку «Павильон партнеров». Количество отечественных разработок достигло критической массы, которая позволяет издать «Каталог решений на Cache».

Нельзя не отметить, что в числе прочих раздаточных материалов участники конференции получили обзор аналитического отчета «Сравнение производительности СУБД Cache и Oracle и приложений, созданных на их базе», выпущенного аналитической фирмой KLAS Enterprises. Из него следует, что: а) СУБД Cache показала очевидное преимущество по всем показателям по сравнению с Oracle, особенно по надежности; б) производительность СУБД Cache вдвое выше, чем СУБД Oracle, а потребность в аппаратных ресурсах у нее в 2,5 раза меньше.

Эти выводы получены экспертами KLAS на основании опроса специалистов из 110 предприятий, использующих продукты обеих компаний, по полутора десяткам критериев. Оставим эти выводы без комментариев до тех пор, пока их не оценят представители Oracle (естественно, если у них будет возможность и желание).

Непредвзятому наблюдателю такое сравнение с компанией, превосходящей InterSystems хотя бы по численности на два порядка, не может не показаться амбициозным, но важно другое: число участников, которых собрала конференция, отнюдь не меньше, чем на аналогичных мероприятиях куда как больших фирм.