В новую версию ПО Jive Forums добавлены средства кластеризации

Компания Jive Software модернизирует свое программное обеспечение поддержки совместной работы на дискуссионных форумах, добавляя в него средства кластеризации. Программа обладает способностью интегрироваться с другими системами, что гарантируется открытостью исходных текстов.

Версия Jive Forums 2.5 выпущена вместе с модулем, который позволяет корпоративным пользователям запускать программное обеспечение в среде кластера с тем, чтобы увеличить производительность и гарантировать отказоустойчивость. Этот модуль создан на основе системы кэширования Coherence компании Tangosol.

Jive Forums — это программное обеспечение на базе Java, используемое для создания дискуссионных форумов. На его основе можно организовывать форумы для связи компании с потребителями, а также форумы в сетях intranet и extranet. Кроме того, Jive Forums интегрируется с другими приложениями. Это программное обеспечение применяют такие компании, как Sony Music Entertainment, Shell и IBM.

Последняя версия Jive дает возможность организовывать форумы по категориям и включает в себя механизм уведомлений, сообщающий пользователям о появлении нового информационного наполнения. Эта версия поддерживает несколько языков и предоставляет возможность воспользоваться единой службой поддержки потребителей.

Руководители информационных служб могут использовать предоставляемый вместе с программным обеспечением исходный текст для создания других приложений поддержки дискуссий или для интеграции этого ПО с существующими приложениями. Сейчас разработчики все чаще встраивают возможности совместной работы непосредственно в приложения, формируя так называемые контекстные функции совместной работы в рамках уже известных пользователям приложений.

«Мы рассматриваем это решение как механизм, который в перспективе будет реализован и в других приложениях, — отметил Грег Обст, специалист по вопросам архитектуры систем компании Rodale Press, издающей такие журналы, как Runner?s World и BackPacker. — Мы хотим создать приложение в intranet, с возможностью обращения к системе комментариев и включающее в себя процесс утверждения». Обст также интегрировал Jive в систему контроля изменений для журналов регистрации изменений и выявления сбоев.

«Благодаря тому что это программное обеспечение поставляется с исходными текстами, его легко адаптировать», — подчеркнул он.

Версия Jive Forums 2.5 выпущена вместе с модулем, который позволяет пользователям запускать ПО в кластерной среде

Однако компания в основном использует Jive с целью поддержки дискуссионных форумов для читателей, которые обсуждают публикации, посвященные медицинским и спортивным темам. Они также получают маркетинговые данные с этих форумов.

Обст отметил, что новые кластерные возможности гарантируют непрерывность работы форумов в часы пиковой нагрузки, например, во время массовых мероприятий.

Проект Jive был начат почти два года назад как инициатива, связанная со свободно распространяемым программным обеспечением. Осенью прошлого года Jive Software представила коммерческую версию, и теперь компания активно продвигает свое решение на корпоративном рынке и конкурирует с такими фирмами, как Infopop и Web Crossing.

«Мы пытаемся сконцентрировать взаимодействие, объединив электронную почту и группы новостей», — заявил генеральный директор Jive Дейв Херш. Компания встраивает в свое программное обеспечение функции базы знаний, обеспечивая пользователям возможность автоматически извлекать информацию из дискуссионных групп и использовать ее в процессе принятия решений

Это программное обеспечение в корпоративной версии стоит 6900 долл. на сервер. Добавление каждого дополнительного сервера увеличивает стоимость на 2300 долл.(включая поддержку и обслуживание).