ИТ как инструмент повышения эффективности бизнеса

Самарское представительство группы компаний TopS BI провело для своих ключевых заказчиков в Самаре и Тольятти семинар, посвященный современным технологиям повышения эффективности бизнеса. На нем выступили представители самой компании, Sun Microsystems, «Лаборатории Касперского», Oracle, а также входящих в TopS BI учебного центра Training Line и тольяттинских «Бизнес Систем».

По словам ведущего консультанта московского офиса TopS BI Алексея Романова, внедрение на предприятии ERP-системы вынуждает его работников перейти на формализованные правила работы, стандартизируя и прописывая бизнес-процессы организации.

Самым привлекательным заказчиком в области, безусловно, является АвтоВАЗ. Для автозавода специалистами «Бизнес Систем» была построена структурированная кабельная сеть и реализован проект взаимодействия «АвтоВАЗа» с дилерами через Internet. Созданная система объединяет более 100 дилеров, осуществляющих продажи во всех регионах России. Помимо того, закончен и запущен в эксплуатацию пилотный проект по использованию IP-телефонии внутри корпорации и за ее пределами. В настоящее время реализуется очередной этап развития корпоративной сети. Ежемесячно сдаются в эксплуатацию десятки сетевых рабочих мест, ведутся работы по созданию системы информационной безопасности и управления сетью, разрабатывается система бюджетирования.

Менеджер по продукции Sun Microsystems Павел Анни пропагандировал централизованные вычисления. По его словам, крупным компаниям гораздо выгоднее переходить на обработку информации в центрах обработки данных и держать специалистов в одном месте. Кроме того, концепция тонких клиентов обретает новую жизнь в мобильных устройствах.

Менеджер отдела по управлению ИТ-рисками московского офиса Ernst&Young Алексей Шиндин рассказал собравшимся о планировании непрерывного ведения производственной деятельности. Одной из основных целей подобной активности является минимизация негативных последствий всяческих сбоев, происходящих на промышленном предприятии, будь то атака террористов или отключение света. На основе данных исследования, проведенного Ernst&Young в 2001 году, у 75% американских компаний имеется план по восстановлению в случае прерывания деятельности, но только у 25% этот план протестирован. В России ситуация лучше — протестированный план имеется у 41% опрошенных предприятий и у 26% он имеется, но не протестирован. По его словам, специалисты Ernst&Young способны протестировать бизнес-процессы предприятия, определить уязвимые точки и выработать примерный план действий в непредвиденных обстоятельствах.

Учебный центр Training Line представил собственные курсы по применению информационных и управленческих технологий в бизнесе. По словам Николая Силина, коммерческого директора Учебного центра, эффективность использования ИТ в крупных компаниях редко превышает 15-20%. Персонал зачастую не умеет использовать все возможности современных ИТ, находящихся в его распоряжении. Центр разрабатывает специальные программы для обучения руководителей компании управлению проектами, персоналом и т.д.

Презентация Oracle была посвящена новейшим решениям компании в области интеграции и управления различными видами данных, основанным на Oracle 9i.