Совместный проект SHS и «ЦентроКредита»

Разговоры о большом потенциале российского ИТ-рынка уже давно стали привычными.

Андрей Кулик: «Для банка лизинг — это расширение клиентской базы»

Однако пресловутый потенциал пока не реализуется в полной мере. Несмотря на оживление отечественной экономики, многие российские предприятия по-прежнему испытывают большие проблемы с финансированием закупок необходимого промышленного оборудования.

Мировой опыт дает примеры решения задач, связанных с развитием предприятий в условиях ограниченного бюджета. Это различные механизмы кредитования, и в частности лизинг. В экономически развитых странах на долю лизинга приходится почти треть общего объема инвестиций.

Однако в России подобная схема финансирования до сих пор еще не получила должного развития, в том числе и из-за отсутствия необходимой нормативной базы. Тем более лизинг пока не нашел широкого распространения на компьютерном рынке. Но, как известно, расширение компьютерного бизнеса затруднительно без привлечения новых заказчиков.

«Чтобы не упасть с велосипеда, нужно постоянно крутить педали», — так президент компании SuperHighway Systems Самвел Акопов поясняет необходимость развития, один из принципов выживания на рынке.

Между тем многие из «неохваченных» клиентов как раз и ограничены в финансовых средствах. По этой причине реселлеры уже практикуют «щадящие» варианты оплаты заказчиком контрактов за поставленное оборудование; некоторые из поставщиков стали обращать внимание и на лизинг. Так, компания SHS, прямой партнер IBM в области сбыта персональных и портативных компьютеров, рабочих станций и серверов, решила предложить услуги лизинга своим клиентам. Для того этого ей потребовалось несколько месяцев подготовительных работ.

Обращение к лизингу, по словам главы SHS, вызвано вовсе не тем, что компьютеры стали продаваться хуже (хотя, если судить по прогнозам некоторых представителей отечественного компьютерного бизнеса, темпы развития российского рынка в нынешнем году замедлятся). По признанию Акопова, с предложением услуг лизинга можно было начать еще год назад. Однако он не считает время упущенным: готовящиеся в настоящее время нормативные акты сделают лизинг более привлекательным для заказчиков.

Для реализации лизинговой схемы SHS потребовался финансовый партнер. Роль связующего звена между покупателем и поставщиком взял на себя акционерный коммерческий банк «ЦентроКредит». По словам заместителя председателя правления этого банка Андрея Кулика, заинтересованность финансового института в лизинге обусловлена — не в последнюю очередь — возможностью расширения своей клиентской базы.

Согласно договоренности с SHS, минимальная сумма контракта на поставку оборудования составляет 20 тыс. долл. Покупатель техники IBM в SHS должен первоначально оплатить 30% стоимости заказанного оборудования, а затем в течение определенного периода времени вносить в банк лизинговые платежи.

Мнение о том, что приобретаемая в лизинг техника обойдется заказчику дороже стоимости единовременной покупки, по мнению Акопова, является поверхностным. Лизинг, в частности, позволяет клиенту высвобождать дополнительные оборотные средства и уменьшать налогооблагаемую базу.

Как сообщил Акопов, в лизинг можно будет приобрести любое продаваемое SHS оборудование IBM, но, согласно его оценке, по этой схеме в первую очередь будут закупаться «тяжелые» RISC-серверы и рабочие станции.

О совместном проекте SHS и банка «ЦентроКредит» было объявлено на состоявшейся 5 февраля пресс-конференции. В ходе нее партнеры выразили надежду на расширение популярности лизинга на российском ИТ-рынке. Однако для того чтобы их ожидания оправдались, по-видимому, необходимо распространить лизинговую схему и на область поставок программного обеспечения. Ведь хорошо известно, что затраты на приобретение современных программных комплексов нередко во много раз превосходят стоимость оборудования, на котором они работают. Кто же займется лизингом программ?