Бухгалтерские программы подготовлены к изменениям в Налоговом кодексе

Карен Оганян обещает налогоплательщикам неусыпную заботу со стороны Министерства по налогам и сборам
Проведение в Москве с 22 по 26 января выставки «Бухгалтерский учет и аудит 2002» практически совпало с вводом в действие трех новых глав Налогового кодекса РФ, регулирующих администрирование налогов, взимаемых с предприятий. Участвуя в открытии выставки, Александр Бакаев, руководитель департамента методологии бухгалтерского учета Министерства финансов, отметил, что наряду с этим в 2002 году бухгалтеров ждет еще и окончательный переход на новый план счетов. И он надеется, что участники выставки продемонстрируют посетителям программные продукты, облегчающие аудиторам и бухгалтерам работу в изменившихся условиях.

В выступлениях, прозвучавших на состоявшейся после церемонии открытия выставки пресс-конференции, ситуация сравнивалась со средней по масштабам революцией в бухгалтерском учете. Фактически после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса с этого года российские предприятия обязаны не только вести бухгалтерский учет согласно новому плану счетов, но и организовать своими силами налоговый учет по налогу на прибыль. Как считают в Министерстве по налогам и сборам, таким образом налаживается новая система взаимоотношений с налогоплательщиком, призванная сформировать климат взаимного доверия и уважения. Карен Оганян, руководитель департамента налогообложения прибыли Министерства по налогам и сборам, считает, что вышеупомянутая 25-я глава (вводящая самостоятельное ведение налогового учета на предприятии) вызывает у бухгалтеров очень неоднозначную реакцию, вплоть до полного непонимания и отрицания. И он видит свою задачу в том, чтобы обеспечить предельно безболезненное для налогоплательщика введение системы налогового учета на предприятии. Со своей стороны, Министерство финансов выпустило методическую рекомендацию, которая содержала несколько вариантов одновременной реализации обоих видов учета на предприятии. В общем, получается так, что в подобной ситуации бухгалтеру может помочь только хорошая система автоматизации.

Понимая это, основные участники рынка экономического ПО на первой в году специализированной выставке предложили новые версии или модули для своих систем бухгалтерского учета, в которых реализованы все текущие требования соответствующих нормативных документов и законодательных актов. Например, по словам Бориса Нуралиева, директора фирмы «1С», редакция 4.2 типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» для программы «1С:Бухгалтерия 7.7» была готова уже в декабре. Впрочем, подобные же решения предлагают и другие компании, например, «Гарант» и «Парус». Как правило, эти изменения к текущей версии системы бухгалтерского учета легальным пользователям предлагаются бесплатно в рамках стандартной технической поддержки производителя. Кроме того, сейчас можно обновить систему полностью, со значительной скидкой перейдя на новую версию.