«Митино» — самая крупная домашняя сеть компании «МТУ-Интел»

Компания «МТУ-Интел» и «Юникс-Евро», ее представитель в «Митино», объявили 15 января о подключении 500-го абонента к домашней сети микрорайона. Сеть в Митино развивается и поддерживается «МТУ-Интел» согласно программе «Интернет в каждый дом», в соответствии с которой в Москве и Подмосковье уже развернуто около двух десятков домашних сетей. Данная программа рассчитана на подключение домашних сетей к Internet по технологии ADSL в рамках проекта «Точка РУ».

Сеть «Митино» в настоящее время охватывает около 180 домов, а к весне будет покрывать весь микрорайон. Сейчас в ней для подключения к Internet используется более 20 ADSL-соединений, шесть оптоволоконных линий и несколько резервных радиомодемов. Внутренние соединения — Fast Ethernet. За день 500 клиентов выкачивают из Internet около 150 Гбайт данных.

Домашние сети в Москве сейчас достаточно популярны, поскольку они позволяют приблизить стоимость широкополосного подключения к цене коммутируемого доступа. Например, в Митино, помимо сети «Юникс-Евро», существует еще две домашние сети. Сейчас такие сети постепенно формализуют свой статус. Некоторые из них самостоятельно получают лицензию на предоставление телематических услуг, а другие становятся партнерами провайдеров. Впрочем, и сами провайдеры начинают строить домашние сети, предоставляя новые, более качественные услуги. Таким образом, бизнес домашних сетей сейчас развивается довольно быстро, и, возможно, уже спустя несколько лет пользователи будут подключаться к Internet через домашние сети.