Среди информации, предшествовавшей вводу единой евровалюты, были и сообщения о том, что новые банкноты будут защищены от подделки с помощью самых современных средств

Европейский центральный банк намерен встраивать микросхемы радиочастотной идентификации (RFID) в банкноты евро, чтобы предотвратить их фальсификацию. Об этом, в частности, говорится в отчете, опубликованном в Сети изданием Electronic Engineering Times со ссылкой на анонимные источники.

Представитель ECB, который курирует вопросы обмена 12 национальных валют на новые деньги, заявил, что он пока не может подтвердить эти сообщения. Но ECB часто ссылается на «передовые» меры по борьбе с подделками в новых банкнотах, в том числе лазерную печать, водяные знаки и голограммы.

Банкиры опасаются, что распространение евро в мире и использование его в качестве резервной валюты за пределами стран — членов Евросоюза может привести к появлению фальшивок.

В частности, банкноты номиналом 200 и 500 евро, как предполагается, будут пользоваться у фальшивомонетчиков такой же популярностью, как банкноты в 100 долл.

ECB работает над проектом защиты банкнот вместе с немецкой компанией Infineon Technologies и голландской Philips Semiconductors.

Как сообщил пресс-секретарь Infineon Рейнер Шенрок, его компания проводит тесты своих микросхем RFID, чтобы выяснить, насколько они подходят для защиты бумажных денег, но отказался огласить результаты этих испытаний.

Он также не стал давать комментариев по поводу участия в этих испытаниях Европейского центрального банка, но отметил: «Мы работаем с организациями, которые получили право выпуска этих банкнот».

Специалисты Infineon считают, что микросхемы радиочастотной идентификации можно использовать в билетах на развлекательные мероприятия и спортивные состязания. Специальные датчики смогут автоматически проверять подлинность билетов и определять, есть ли у владельца билета право на проход в соответствующую зону.

Почти 10 млрд. банкнот намечено распространить с 1 января в зоне хождения евро, в которую входят Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Голландия, Португалия и Испания.