Так выглядела лаборатория Маркони в Великобритании, воссозданная в предверии торжеств

В истории технологий было несколько персонажей, которые вполне достойны сравнения с Биллом Гейтсом. Многое из его богатой событиями жизни уже происходило в начале XX века с изобретателем радио Гульельмо Маркони, было и судебное «дело Маркони», и анекдоты. Сегодня есть повод вспомнить об этом итальянце, прославившемся работами, сделанными в Англии. Ровно 100 лет назад Маркони удалось осуществить трансатлантическую передачу сигнала по радио.

В 12 часов 30 минут 12 декабря 1901 года Гульельмо Маркони, сидя перед собранным им вручную радио на Signal Hill в Сент-Джонс (Ньюфаундленд), принимал сигналы «точка-точка-точка». Это было сообщение, написанное азбукой Морзе и передаваемое из Англии, с которой его разделяли не менее двух с половиной тысяч километров.

Прежде чем Маркони смог получить свой «сигнал с небес», он много раз безуспешно пытался заставить работать сложную систему, которую смогут оценить многие современные пользователи беспроводных сетей.

В качестве антенны Маркони использовал провод, присоединенный к воздушному змею, — и все для того, чтобы первое устройство змей/антенна улетело в море. Но как современные пользователи беспроводной связи носят с собой запасные батарейки к своим сотовым телефонам, так и у Маркони были запасные воздушные змеи. Он быстро запустил очередного змея на высоту привязанной к нему почти 200-метровой веревки с присоединенной антенной. Именно такая конструкция позволила Маркони провести первую трансатлантическую передачу.

В качестве антенны Маркони использовал провод, присоединенный к воздушному змею, — и все для того, чтобы первое такое устройство улетело в море

С того момента беспроводная связь в своих достижениях давно превзошла все самые смелые ожидания Маркони, послужив сначала основой для радио и телевидения, а совсем недавно — для беспроводных локальных сетей и телефонов для передачи данных. Вместо точек и тире азбуки Морзе эти новейшие изобретения передают биты и байты, но с той же самой целью: связать географически отдаленных людей и страны.

Эскадрон Thunderer Squadron Королевских военно-морских сил вместе с курсантами Военно-морской академии США решил повторить первый удачный опыт Маркони. Им пришлось преодолеть те же трудности, с которыми столкнулся и сам Маркони, в том числе и потерю антенны.

Кэтрин Бин, преподаватель военно-морской академии, сказала, что курсанты первого класса Тим Паттерсон, Фил Гифт и Джордж Ролан вместе со своим наставником, профессором по электрическому инжинирингу Ричардом Мартином и капитаном Робертом Войтом, руководителем факультета электрического инжиниринга военно-морской академии, создали современную копию радиопередатчика Маркони.

CBC Radio в Канаде вело круглосуточную передачу, посвященную первой беспроводной трансляции, хотя, как заметил Джон Сопер, продюсер CBC в Сент-Джонсе, «на Ньюфаундленде уже год отмечают данное событие, что не удивительно, учитывая, что этот регион всегда опережал время».

Годовщина первой беспроводной передачи пробудила интерес к опытам Маркони среди радиолюбителей и Internet-компаний, которые отметили это событие.