Правительства Японии и Финляндии объявили о планах по кооперации с целью создания благоприятной среды для предоставления услуг доступа в Internet через сети мобильной связи третьего поколения.

Сотрудничество планируется вести в следующих областях:

  • создание сетей третьего поколения и служб, составляющих основу мобильного Internet. Разработка четкой и согласованной законодательной базы, пропаганда честной конкуренции и поддержка свода открытых стандартов IMT-2000;
  • разработка новых систем, не охваченных стандартами IMT-2000; устранение узких мест, возникающих вследствие роста спроса на пропускную способность, решение проблем, связанных с конфликтами радиочастот;
  • пропаганда возможностей мобильных платформ во всех сегментах информационного сообщества;
  • укрепление доверия потребителей и предпринимателей к мобильному Internet посредством принятия законов, защищающих безопасность и конфиденциальность, устанавливающих нормы делового поведения.

Цель формирования коалиции — создать эффективную и простую схему регулирования деятельности служб третьего поколения, гарантирующую потребителям защиту их прав и возможность приобретения высококачественных товаров и услуг по разумным ценам. В сфере бизнеса планируется пропагандировать честную конкуренцию и свести к минимуму административную нагрузку на предприятия.

В рамках альянса планируется регулярно проводить встречи на высшем уровне и осуществлять обмен информацией по разрабатываемым нормативным актам. Япония и Финляндия проводят такие встречи каждый год, начиная с 1997-го.

К участию в разработке мобильного Internet третьего поколения приглашаются исследовательские учреждения и компании обеих стран.

В рамках сотрудничества государства будут опираться, в частности, на образованный компаниями NTT DoCoMo и Nokia альянс по разработке открытой архитектуры международных 3G-служб. Формирование аналогичных альянсов между другими компаниями будет поощряться и поддерживаться. Ожидается, что в дальнейшем к коалиции двух государств присоединятся и другие страны.