Региональные рынки развиваются все быстрее, благо маржа здесь, как правило, куда больше, чем в центре

В октябре в Тюмени состоялась двухдневная конференция по информационным технологиям, организованная местной компанией «Арсенал+». Эта компания — один из крупнейших региональных дилеров «Марвела».

В помощь своему тюменскому партнеру дистрибьютор привез на конференцию представителей некоторых своих поставщиков — APC, Activision, AMP, Canon, CTX, Cisco, Intel, «Белый ветер».

Послушать их доклады пришли более ста представителей корпоративных заказчиков «Арсенал+». Как практически единодушно высказывались гости конференции, подобное мероприятие очень важно для Тюмени. Нужно учесть, что специализированные компьютерные выставки в этом городе не устраиваются, и потом, это хорошая возможность не только пообщаться с московскими специалистами, но и друг с другом, завязать новые знакомства или наладить деловые контакты.

Представителей регионального бизнеса, как всегда, волновали вопросы сервиса продаваемой продукции, широта ассортимента и экономические показатели эксплуатации. Одной из особенностей регионального бизнеса по-прежнему остается недоверие к брэндам и технике столичных сборщиков. Исключение, пожалуй, составляют компании, которые имеют головные офисы в Москве и придерживаются единого корпоративного стандарта на формирование парка компьютерной техники. Как правило, практически все местные компьютерные фирмы, торгующие оборудованием и программным обеспечением, занимаются самостоятельной сборкой компьютеров, а значит, многим корпоративным клиентам с ними проще решить и вопрос сервиса. Для регионального рынка пока не является решающим тот факт, что компьютеры известных марок обладают всевозможными сертификатами. Как правило, при крупных заказах или проведении тендеров наличие сертификатов не учитывается. Гораздо важнее близость компании-сборщика, специалисты которой могут оперативно решать возникающие проблемы.

Весь второй день конференции был отведен сетевой тематике. Как считает Анатолий Тюменцев, директор компании «Арсенал+», такое повышенное внимание к сетям продиктовано спросом: крупные заказчики хотят строить информационные системы своих предприятий на основе новейших технологий. И именно под давлением интереса заказчиков в «Арсенал+» организовали отдел, занимающийся поставками сетевого оборудования, сразу сделав ставку на решения от Cisco Systems. Вообще же региональные рынки развиваются все быстрее, благо маржа здесь, как правило, существенно больше, чем в столице. И все же их приходится «подгонять», в том числе организуя такие конференции.